Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Иск за вскрытие замков по необходимости и восстановить замки

Один из собственников, вернее приятель, закрылся в квартире, несколько дней не могли попасть. Вызывали полицию, они приняли заявление и подтвердили, что в замке вставлен ключ с обратной стороны. Вызвали вскрытие дверей и полицию. Оказалось что и в межкомнатную дверь тоже врезан замок, тоже пришлось вскрывать. Могу ли я подать иск о возмещении за межкомнатную дверь, при вскрытии поврежден фасад (пришлось высверливать замок) и возмещении суммы вскрывания замков? 9т.р. работы и 3 т.р. новая дверь, но вот чека на межкомнатную дверь нет, можно ли приложить прайс лист (я же менять буду по текущим ценам) на похожую модель? Можно ли обязать человека восстанавливать теперь входные замки,

или лучше вставить самим, а потом приложить квитанции к иску,

или, опять же, можно ли сначала прайс со стоимостью замков и работ по установке приложить и взыскать сумму дабы в последующем восстановить?

Получается: иск на сумму работ по вскрытию, стоимость замены двери, стоимость новых замков и работ по их установке.

20 Июня 2014, 15:25, вопрос №480913 Алексей, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    20 Июня 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    20 Июня 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Алексей!  Хотелось бы сразу получить уточнения. 

    1. Этот человек имеет долю в праве в данной квартире? 

    2. Сколько всего собственников? 

    3. После того как МЧС и полиция проникли в квартиру человек был в комнате?  Почему он не открывал?  Он имел физическую возможность это сделать? 

    4. МЧС выставил счет несмотря на угрозу жизни или угрозы не было? 

    20 Июня 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Алексей,  в виду отсутствия уточнений отвечаю исходя из имеющейся информации. 

    Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

     2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Таким образом,  Вы вправе как произвести восстановление имущества и взыскать стоимость убытков,  так и взыскать стоимость убытков,  которые необходимо произвести. 

    Для подтверждения стоимости Вы вправе провести оценку,  либо подтвердить стоимость финансовыми документами (товарный чек,  кассовый чек,  смета,  договор об оказании услуг, прайс лист, квитанция МЧС за услуги по проникновению в квартиру ). 

    При цене иска до 50 т. р.  с иском необходимо обращаться в мировой суд по месту жительства ответчика. К иску следует приложить копии по числу лиц участвующих в деле :

    Искового заявления,  документов подтверждающих стоимость убытков, свидетельства о государственной регистрации права. Также необходимо уплатить гос пошлину и приложить к иску. 

    20 Июня 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    В связи с небольшой суммой цены иска 15000 — 20000 тыс. руб. вам необходимо обращаться в мировой суд, по месту жительства ответчика (т.е. как я понимаю в Вашем случае как раз по месту нахождения квартиры).

    При этом Вам так же потребуется уплатить госпошлину (сумма зависит от цены иска, в Вашем случае 500 — 800 руб.), в случае выигрыша ответчик Вам ее возместит.

    Документы подтверждающие Ваши расходы (квитанции, чеки и т.д.) можете предоставить непосредственно в суд. Если у Вас нет чеков, можете предоставить прайс на аналогичный предмет, законом это не запрещается.

    При этом конечную сумму, которая будет взыскана зависит именно от суда.

    В Вашем случае необходимо опираться на следующие статьи законов.

    Статья 15. Возмещение убытков[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    При этом если вдруг ответчик привлечет к делу юриста (адвоката), он может строить свою защиту, на том, что это не он является причинителем вреда и поэтому с него  не должны взыскивать ущерб.

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    Но как правило привлекать юриста в суд при таких незначительных суммах экономически невыгодно. Как правило суд пытается примирить стороны утвердив мировое соглашение(оно как правило предусматривает добровольную выплату ущерба но немного в меньшем размере).




    20 Июня 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats