Подскажите, могу ли я поставить сразу автомобиль на маму?

Здравствуйте, купила автомобиль в японии , привезен на меня, уже растаможен,электронный птс получен, на учет еще не поставили в ГАИ. Подскажите , могу ли я поставить сразу автомобиль на маму ? Хочу падать на банкротство, чтобы этот автомобиль в документах не числился , что он у меня есть и был вообще. Если допустим на маму возможно сразу поставить , автомобиль будет высвечиваться , что он у меня был? Пока не стоит на учете , он не высвечивается в госуслугах.

, Валерия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерия.

ДКП на Вас уже оформлен, ПТС я так понимаю тоже.

Или ПТС не на Вас оформлен?

Если ПТС на Вас о, то Вы собственник и только через отчуждение права собственности придётся действовать в силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ.

При этом, в деле о банкротстве сделка по отчуждению Вами автомобиля может быть оспорена в соответствии со статьёй 61.1, 61.2 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

Валерия
Клиент, г. Москва
да, в эптс внесена я. Просто мне юрист по банкротству сказала, если я поставлю автомобиль на учет, то автомобиль уйдет на торги. А мне его нужно поставить на учет до марта месяца, если не поставлю, буду платить повышенный утильсбор как сказали мне. Теперь вот не знаю, что делать, я не знаю что будет если не поставлю автомобиль на учет

Значит право собственности оформлено на Вас и его только переоформлять на Вас.

Соответственно риски с банкротством обоснованы.

И любые действия с автомобилем могут быть оспорены.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валерия!

Дополнительные сведения в ЭПТС   о собственнике транспортного средства, если он    физическое  лице, предоставляются   на добровольной основе (Постановление Правительства РФ от 5 октября 2017 г. N 1212).

Поэтому уточните, в ЭПТС  внесены сведения о Вас, как  о  собственнике автомобиля.

Валерия
Клиент, г. Москва
да, в эптс внесена я. Просто мне юрист по банкротству сказала, если я поставлю автомобиль на учет, то автомобиль уйдет на торги. А мне его нужно поставить на учет до марта месяца, если не поставлю, буду платить повышенный утильсбор. Теперь вот не знаю, что делать

Спасибо за Ваши уточнения.

Если допустим на маму возможно сразу поставить, автомобиль будет высвечиваться, что он у меня был?

Так не получится

В этом случае Вам в ГИБДД необходимо будет предоставить документы о совершении регистрационных действий.

В частности  документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, в связи со сменой владельца

2. Документами, устанавливающими основания для постановки транспортного средства на государственный учет и для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средствав связи со сменой владельца транспортного средства, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а в необходимых случаях — также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

ст.15 Закона №283-ФЗ

Например договор купли-продажи автомобиля заключенный между Вами и мамой.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия, поставить сразу на маму возможно только через отчуждение от вас (договор купли-продажи/дарения), но запись о том, что вы были владельцем/лицом, внесённым в ЭПТС, и сам факт сделки в любом случае подлежат раскрытию в банкротстве — попытки вывести актив перед процедурой могут быть оспорены как подозрительная сделка (ст. 61.2 ФЗ №127-ФЗ) и повлечь негативные последствия вплоть до отказа в освобождении от долгов при недобросовестности (в том числе сокрытии сведений) (ст. 213.28 ФЗ №127-ФЗ).

Сокрытие имущества/передача во владение другим лицам при признаках неплатёжеспособности может повлечь административную ответственность по ст. 14.13 КоАП РФ (если нет состава преступления).

Любые сделки и сведения об имуществе/передачах придётся раскрывать, иначе риск отказа в списании долгов (неосвобождение от обязательств) при установлении непредоставления/недостоверности сведений.

Если на дату банкротства автомобиль принадлежит вам, финансовый управляющий вправе ставить вопрос о включении его в конкурсную массу и реализации по общим правилам.

По регистрации: владелец обязан обратиться за регистрационными действиями в течение 10 дней с момента возникновения права владения/приобретения ТС (ч. 3 ст. 8 ФЗ №283-ФЗ), за нарушение предусмотрен штраф (ст. 19.22 КоАП РФ). Вопрос про повышенный утильсбор без дат ввоза/таможенного оформления и статуса плательщика точно не решается.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте!

Поставить автомобиль на другого человека (в вашем случае — на маму) до регистрации в ГИБДД возможно, но это требует оформления правоустанавливающего документа (например, договора дарения или купли-продажи) и последующей регистрации транспортного средства (ТС) на нового владельца. Однако важно учитывать, что такие действия могут иметь последствия при процедуре банкротства.

Если вы оформите договор дарения или купли-продажи и зарегистрируете автомобиль на маму до начала процедуры банкротства, в открытых источниках (например, в Госуслугах) информация о том, что автомобиль когда-либо принадлежал вам, может не отображаться, так как в базе ГИБДД будет зафиксировано, что собственником всегда была мама.

Попытки скрыть имущество, включая перерегистрацию автомобиля на родственников перед банкротством, могут быть расценены как недобросовестные действия. Арбитражный управляющий и суд имеют право проверять базы данных (ГИБДД, штрафы, страховые выплаты, банковские операции) и могут оспорить сделки, совершённые в течение 3 лет до начала процедуры банкротства, если они были совершены с целью уклонения от исполнения обязательств перед кредиторами.
Если суд признает сделку (дарение или продажу) фиктивной или направленной на сокрытие имущества, автомобиль могут вернуть в конкурсную массу и продать на торгах. Это может повлечь не только потерю имущества, но и отказ суда в списании долгов из-за недобросовестного поведения должника.

С уважением, Александр.

Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Валерия!

Сразу хочу предупредить, что сокрытие имущества путем передачи автомобиля родственнику в преддверии банкротства считается нарушением закона и влечет серьезные правовые последствия.

Автомобиль можно зарегистрировать на другого собственника, даже если Вы не успели ранее поставить машину на учет на свое имя. Процедура простая: подается заявление в ГИБДД, предоставляются необходимые документы, уплачиваются госпошлины.

Передача имущества близкому родственнику перед процедурой банкротства расценивается судом как попытка уклонения от исполнения обязательств. Суд вправе признать такую сделку недействительной на основании ст. 61.2 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: сделки должника, совершенные в целях предотвращения обращения взыскания на имущество, признаются недействительными.

Даже если удастся временно скрыть автомобиль, судебные приставы и финансовый управляющий смогут установить факт наличия машины и вернуть её в конкурсную массу. За подобные действия предусмотрена административная и уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до шести лет (статья 195 Уголовного кодекса РФ).

Правильным вариантом будет честно пройти процедуру банкротства, своевременно раскрыв всю имеющуюся собственность и исполняя требования суда и финансового управляющего.