Здравствуйте, хочу купить дом, фундамент уже залит По кадастру и границам участка септик выходит за его границы Законно ли это?
Здравствуйте,хочу купить дом ,фундамент уже залит
По кадастру и границам участка септик выходит за его границы
Законно ли это ?
Здравствуйте.
Коротко и прямо: нет, это незаконно и рискованно для покупателя.
Теперь по сути, без «воды».
Почему это незаконно
Септик — это объект инженерной инфраструктуры, который должен:
– располагаться в пределах границ земельного участка собственника;
– соответствовать санитарным и градостроительным нормам.
Если по кадастру и фактически септик выходит за границы участка, значит:
– он частично расположен на чужой земле (муниципальной или соседской);
– у собственника нет законных прав пользоваться этой частью земли;
– это самовольное размещение сооружения.
Даже если «так сделали все» или «никто не жалуется» — юридически это нарушение.
Какие риски для вас как покупателя
Самые важные:
Требование переноса или демонтажа
Сосед, администрация или при проверке могут обязать:
– убрать септик;
– перенести его за свой счёт.
Отказ в регистрации дома
При вводе дома в эксплуатацию или оформлении могут:
– выявить несоответствие;
– отказать до устранения нарушения.
Проблемы при перепродаже
Вы потом столкнётесь с тем же вопросом, но уже как продавец.
Штрафы и предписания
Ответственность ляжет на нового собственника, то есть на вас.
Когда это может быть допустимо (редко)
Законно это возможно только если одновременно:
– есть сервитут (официальное право пользования чужим участком);
– он зарегистрирован в ЕГРН;
– назначение сервитута прямо покрывает размещение септика.
На практике для септиков это крайне редко.
Что делать правильно перед покупкой
Вариант 1 — самый безопасный
Требовать от продавца переноса септика в границы участка до сделки.
Вариант 2 — допустимый
– уменьшение цены;
– письменное обязательство продавца устранить нарушение;
– расчёт через аккредитив / эскроу с условием переноса.
Вариант 3 — не рекомендую
Покупать «как есть» с надеждой, что «пронесёт».
Что обязательно проверить в документах
– межевой план участка;
– публичную кадастровую карту;
– отсутствие сервитута или обременений;
– фактическое расположение септика (не «на словах», а по схеме).
Прошу оставить отзыв.