Если у пропавшего без вести есть жена и ребёнок от предыдущего брака, как делятся выплаты, если боец погиб?
Здравствуйте. Если у пропавшего без вести есть жена и ребёнок от предыдущего брака, как делятся выплаты,если боец погиб?Что еому положено?
Добрый вечер!
Если военнослужащий признан погибшим (либо признан умершим судом), то выплаты и права не «делятся как наследство», а распределяются по закону о соцгарантиях, отдельно от наследственных вопросов.
1. Кому положены выплаты
В случае гибели военнослужащего право на выплаты имеют члены семьи, к которым относятся:
жена (супруга, состоявшая в зарегистрированном браке на момент гибели)
дети — все, независимо от того, от какого брака и с кем проживали
иждивенцы — при наличии подтверждения иждивения
Бывшая жена не имеет права на выплаты, если нет статуса иждивенца.
2. Как делятся выплаты между женой и ребёнком
Общее правило такое:
выплаты делятся поровну между всеми имеющими право получателями одной очереди.
В вашем случае:
жена + ребёнок от предыдущего брака
→ по 1/2 каждой выплаты, если иных детей нет.
Если детей несколько — доля делится между ними в равных частях, и жена получает долю наравне с каждым ребёнком.
3. Какие выплаты положены при гибели
Ключевые выплаты (если гибель связана с выполнением обязанностей службы):
Единовременная выплата — 5 000 000 рублей
Она делится поровну между женой и ребёнком (или детьми).
Страховая выплата по линии обязательного страхования — около 3 000 000 рублей
Также делится поровну.
Пенсия по потере кормильца:
– назначается ребёнку (до 18 лет, либо до 23 при очном обучении);
– может быть назначена жене, если она:
– нетрудоспособна, либо
– воспитывает общего ребёнка до 14 лет.
Региональные выплаты — зависят от субъекта РФ и тоже делятся пропорционально числу получателей.
4. Важно: статус «пропал без вести»
Пока статус «пропал без вести», выплаты обычно не производятся.
Для получения выплат необходимо:
– либо официальное подтверждение гибели;
– либо решение суда о признании умершим.
До этого момента возможны только отдельные меры поддержки, но не основные выплаты.
5. Наследство — отдельно
Имущество (квартира, машина, счета) делится по нормам наследственного права, и это другая процедура, не связанная напрямую с выплатами за гибель.