Можно ли находиться несовершеннолетнему на улице во время комендантского часа в сопровождении совершеннолетнего на которого оформлена доверенность на ребенка от родителей

, Андро, г. Москва
Даниил Тверской
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Комендантский час для несовершеннолетних устанавливается региональными законами и обычно подразумевает ограничения на нахождение детей и подростков на улице в определённое время суток без сопровождения взрослых.

Однако доверенность от родителей, даже заверенная нотариально,не является законным основанием для нахождения несовершеннолетнего на улице в комендантский час.

Дело в том, что доверенность может предоставить полномочия на совершение определённых юридических действий, но она не отменяет действия законодательства о защите прав несовершеннолетних и не может служить основанием для нарушения установленных правил.

В случае нарушения комендантского часа ответственность могут понести как родители, так и сам несовершеннолетний.

Если есть необходимость находиться на улице в комендантский час, лучше обсудить это с родителями и, возможно, обратиться за разъяснениями в местные органы власти или правоохранительные органы, чтобы понять возможные исключения или получить официальное разрешение, если такое предусмотрено.