В середине месяца убрали смену без моего согласия

Работа сутки через трое. В середине месяца убрали смену без моего согласия. Буду сидеть неделю дома. На что ссылаться, чтобы вернули смену

, Екатерина, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Ваша ситуация связана со сменным графиком работы (сутки через трое). Согласно ст. 103 ТК РФ график сменности обязателен как для вас, так и для работодателя после того, как он доведён до работников (обычно не позднее чем за месяц). Одностороннее исключение вашей смены в середине месяца без вашего согласия и без уважительных причин, как правило, недопустимо.

Если смену не вернут, это время может квалифицироваться как простой по вине работодателя с оплатой не менее 2/3 среднего заработка (ст. 157 ТК РФ).

Вы вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением, сославшись на ст. 103 ТК РФ и утверждённый график.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Есть ли у вас копия утверждённого графика сменности на этот месяц? (это поможет понять, был ли он официально изменён).
2. Сообщили ли вам причину исключения смены? (это важно для оценки правомерности действий работодателя).