Парень приходит с армии собираемся ехать на море через пару

Парень приходит с армии, собираемся ехать на море, через пару дней, пересекать таможню надо будет, у него просроченный паспорт, он сможет по нему прийти таможню? И сколько есть времени чтобы он им пользовался?

, Маргарита, г. Донецк
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Маргарита, здравствуйте!

Вам необходимо срочно решить вопрос с паспортом, так как пересечь таможню (государственную границу РФ) с просроченным паспортом ваш парень не сможет.
Паспорт гражданина РФ, в котором истек срок действия (достижение 20 или 45 лет), является недействительным документом.

Пограничная служба ФСБ России не пропустит его через границу. Предъявление недействительного документа является основанием для отказа в выезде из РФ.

Единственное исключение — если ваша «таможня» — это граница с новыми регионами РФ (ДНР, ЛНР, Херсонская, Запорожская области), где действуют особые правила. Если же вы едете в Абхазию или другую страну через официальный пункт пропуска, паспорт должен быть действительным.

После достижения 20 или 45 лет (возраста, когда паспорт подлежит замене), у гражданина есть 90 дней для замены паспорта (согласно Постановлению Правительства РФ № 91 от 18 февраля 2021 г.).

Паспорт считается условно действительным на территории РФ, и за проживание с ним не налагается штраф.

После 90 дней паспорт становится недействительным, и за проживание без действующего паспорта предусмотрен административный штраф.

Поездка на море, если она подразумевает пересечение границы, отменяется, пока у него нет действующего паспорта.
Обратиться в МФЦ или ОВМ МВД (паспортный стол): сразу после прихода из армии он должен подать документы на замену паспорта по возрасту.

Паспорт обычно изготавливают в течение 5 рабочих дней, если документы поданы по месту прописки.

При подаче документов на новый паспорт он может запросить временное удостоверение личности.

Временное удостоверение личности не является документом для пересечения государственной границы РФ.

Маргарита
Клиент, г. Донецк
А если он приедет и подаст документы на замену? Его выпустят по старому паспорту или военнику, может там дадут справку что подали документы на замену?

Ваш парень не сможет пересечь государственную границу РФ ни по старому (недействительному) паспорту, ни по военному билету, ни по справке о подаче документов.

Для выезда из России требуется только действующий и официальный документ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами страны, то есть:

— действующий внутренний паспорт РФ;
— действующий загранпаспорт РФ;

Временное удостоверение личности или военный билет не являются документами для пересечения государственной границы.