Можно ли зарегистрировать человека если у него в паспорте нет никакой происки?

, Руслан, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

    В целом, отсутствие штампа о регистрации («прописки») в паспорте само по себе не препятствует регистрации человека по новому месту жительства. Для проведения этой процедуры существуют специальные правила. Главное — иметь действующий документ, удостоверяющий личность (паспорт для взрослых, свидетельство о рождении для детей до 14 лет).

Как зарегистрироваться без отметки о прежней прописке
Постоянная (по месту жительства)
Штамп ставится в паспорт. Это основное место проживания.

1. Подать документы (паспорт, заявление, документ-основание для вселения — например, договор купли-продажи или согласие собственника) в МФЦ, паспортный стол или через Госуслуги.

2. Снятие с прежнего учёта происходит автоматически. Отметка о выписке не требуется — органы МВД делают межведомственный запрос.

3. Получить паспорт со штампом о новой регистрации. Временная (по месту пребывания)

Выдаётся отдельное свидетельство (вкладыш). Не отменяет постоянную регистрацию.
1. Подать документы (паспорт, заявление, согласие собственника) в МФЦ, паспортный стол или через Госуслуги.
2. Отметка в паспорт не ставится. Выдаётся отдельное свидетельство о регистрации по месту пребывания.

   Главное — документ, удостоверяющий личность. Паспорт должен быть действительным. Нельзя использовать просроченный документ или удостоверение с повреждениями.
Если паспорта нет вообще (например, он утерян), сначала необходимо его восстановить в МВД, уплатив госпошлину. Без паспорта регистрацию оформить нельзя.
Если человек никогда не был зарегистрирован (например, ребёнок после рождения), его регистрируют по месту жительства одного из родителей. Для этого нужны паспорта родителей и свидетельство о рождении ребёнка.
Согласие собственника — обязательное условие для регистрации в жилье, которое вам не принадлежит.
Что делать вам?
Если вы собственник и хотите зарегистрировать кого-то у себя, вам нужно вместе с этим человеком обратиться в МФЦ с документами. Если же вы самый регистрирующийся, соберите документы и договоритесь с собственником о совместном визите в МФЦ.

Если вы уточните, в какой именно ситуации вы находитесь (например, регистрируетесь впервые или переезжаете от родителей), я смогу дать более конкретные советы.