Как узнать кому они принадлежат и что делают дальше

Здравствуйте. Живу в общежитии, комната 14м в собственности. Дом расселяют как ветхоаварийный, внесен в программу. Оплачиваю ещё 6м.общедомовые итого получается 20м, но компенсацию дают только за метры собственности т. е. 14 м.

Вопрос :я имею право на эти 6 м? Как узнать кому они принадлежат и что делают дальше.

Спасибо. Г. Челябинск. Наталья.

, Наталья, г. Москва
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

НЕТ, право на компенсацию только за 14 м² (собственность). Согласно ст. 32 ЖК РФ, при расселении ветхоаварийного жилья собственник получает компенсацию исключительно за свою долю собственности (14 м²). Общедомовые 6 м² — это площади общего имущества дома, на которые у вас нет права собственности и компенсации.Как узнать статус 6 м² (Челябинск): ЕГРН (Росреестр): выписка на весь дом (~400 руб., 3 дня)Управляющая компания: поэтажный план + техпаспорт Администрация Центрального района: реестр собственников.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

    Судя по вашему описанию, речь идет о вашей доле в общем имуществе всего дома (коридоры, санузлы, земля под зданием и т.д.), за которую вы платите. По закону вы имеете право на компенсацию не только за свою комнату, но и за эту долю.

   Законное основание для получения компенсации за 6 м²
   Согласно части 7 статьи 32 Жилищного кодекса РФ, при расчёте возмещения за изымаемое жилье учитывается не только рыночная стоимость самого помещения, но и рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, приходящаяся на долю собственника.

  Поэтому администрация не может предлагать компенсацию только за 14 м² вашей комнаты, игнорируя вашу долю в общедомовой собственности. Эти 6 м², за которые вы платите, и есть расчётное выражение вашей доли.

Вот как можно отстоять свои права:

Запросите детальный расчёт компенсации.

Обратитесь в администрацию (орган, ответственный за расселение) с письменным заявлением. Попросите предоставить вам документы, на основании которых рассчитана предложенная сумма.
Вам должны показать отчёт об оценке, в котором отдельными строками указана стоимость комнаты и стоимость вашей доли в общем имуществе дома (включая земельный участок).
Определите собственника общих площадей.

Уточнить, кто именно является собственником коридоров, санузлов и других мест общего пользования, можно из выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на всё здание. Если дом ранее принадлежал предприятию и был приватизирован только частично, общие площади могут оставаться в муниципальной или государственной собственности. Запросить такую выписку может любой гражданин.
Добейтесь справедливого пересчёта.

   Если вашу долю не учли или оценили необоснованно низко, вы вправе за свой счёт заказать независимую оценку рыночной стоимости комнаты с учётом доли в общем имуществе и предоставить отчёт администрации.
При отказе учитывать вашу оценку можно оспорить размер компенсации в суде. В суде важно предоставить все документы: свидетельство о праве собственности на комнату, квитанции об оплате содержания общедомового имущества, ваш отчёт об оценке.

   Практический совет
Не подписывайте соглашение о выкупе, если вас не устраивает сумма. Вы имеете полное право на возмещение, которое позволит приобрести равноценное жилье.

Если администрация отказывает в предоставлении документов или диалоге, следующей инстанцией для жалоб станут прокуратура или судебный иск.

Если вам потребуется помощь в составлении заявления в администрацию или подготовке документов для суда, обращайтесь.