Если отчим не согласится продавать квартиру и переезжать в свою, можно ли как- то в судебном порядке подать на раздел имущества
Я, мама и отчим проживали в 2 комн квартире. У всех равные доли. В 2017 году мама умирает. К этому моменту я вышла замуж и жила в другом городе с мужем. Отчим отказался от принятия доли мамы, его жены, в мою пользу. Все это время мой отчим жил в этой квартире один. У него имеется 1 комн квартира купленная в браке с мамой, но оформленная на него. Я хотела бы подать на раздел имущества - квартиры, в которой он проживает сейчас. У меня нет другой недвижимости, хотелось бы продать квартиру, а деньги поделить в соответствии с долями. Если отчим не согласится продавать квартиру и переезжать в свою, можно ли как- то в судебном порядке подать на раздел имущества.
Здравствуйте!
После смерти вашей мамы в 2017 году её доля (1/3) в двухкомнатной квартире перешла по наследству к наследникам первой очереди — вам и отчиму. Отчим отказался от своей части наследства в вашу пользу, поэтому вы получили всю мамину долю. В итоге сейчас у вас должно быть 2/3 квартиры, у отчима — 1/3 (ваша первоначальная доля плюс унаследованная).
Квартира находится в долевой собственности. Чтобы продать её целиком и поделить деньги по долям, нужно согласие обоих собственников. Если отчим не согласен продавать и переезжать в свою однокомнатную квартиру, принудительно заставить его продать всю квартиру через суд очень сложно. Закон (ст. 252 ГК РФ) позволяет требовать выдела доли или выплаты компенсации, но для жилых помещений суды крайне редко идут на принудительную продажу всей квартиры, особенно если один из собственников там проживает. Чаще суд предлагает одному выкупить долю другого по рыночной стоимости или определяет порядок пользования имуществом.
Факт, что у отчима есть другая квартира, может быть аргументом в вашу пользу, но это не гарантирует положительное решение — всё зависит от конкретных обстоятельств дела.
Лучше всего пытаться договориться мирно, возможно, с привлечением посредника или через предложение выкупа его доли. Судебный путь обычно длительный и не всегда даёт желаемый результат.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Было ли оформлено наследство у нотариуса после смерти мамы и есть ли у вас свидетельство о праве на наследство?
2. Какие доли сейчас указаны в выписке из ЕГРН на эту квартиру?
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате)