Должна ли я делиться выплатой, если она докажет отцовство?
Здравствуйте
Ситуация такая: на момент гибели отца на СВО, я, совершеннолетняя дочь, являюсь единственной наследницей, ни жены, ни родителей нет. В данный момент сожительница отца через суд пытается доказать отцовство. На момент получения выплат отцовство не было доказано и, я являюсь единственной наследницей по закону. Должна ли я делиться выплатой, если она докажет отцовство?
Здравствуйте, Анита!
ДА, вы будете обязаны разделить выплаты пропорционально при доказанном отцовстве.Юридическое основание: статья 1142 Гражданского кодекса РФ (наследники первой очереди — дети, супруг, родители). Выплаты по гибели военнослужащего на СВО (президентские 11 млн руб., страховая 3 млн руб.) входят в наследственную массу и распределяются между всеми наследниками первой очереди в равных долях.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться В чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.
Здравствуйте, Анита!
Давайте внимательно рассмотрим вашу ситуацию.
На данный момент вы являетесь единственным наследником своего отца, так как на момент его гибели другого официального наследника не было. По закону, если отец признаётся погибшим участником специальной военной операции (СВО), члены его семьи получают определённые выплаты, которые предоставляются государству или военным ведомствам.
Теперь перейдем к ситуации с установлением отцовства.
Согласно действующему законодательству, регистрация установления отцовства возможна двумя способами:
1. Добровольно: Оба родителя совместно обращаются с заявлением.
2. Через суд: Если один из родителей отказывается признавать своё отцовство или оно не установлено ранее, второй родитель вправе обратиться в суд для подтверждения отцовства.
Важно отметить, что если ваша отчимушка сможет успешно установить отцовство через суд, она станет официальным членом семьи вашего отца и получит соответствующие права на получение наследства и возможных выплат.
Однако это вовсе не означает автоматическое разделение полученных вами выплат. Вот почему:
— Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители погибшего. Так как ваш отец не состоял в официальном браке с женщиной, которая сейчас пытается доказать отцовство, она сама не входит в число законных наследников.
— Единственным потенциальным претендентом на долю в наследстве и выплатах может стать ребёнок, рожденный от ваших родителей, если он будет официально признан.
Итак, подведём итог:
1. Если женщина сможет доказать отцовство ребенка вашего отца, ребенок станет наследником первой очереди и получит свою долю наследства.
2. Ваши личные выплаты, полученные до момента установления отцовства, остаются вашими, так как они были предоставлены на основе вашей личной роли как наследницы.
3. Любые будущие выплаты, касающиеся вашего отца, будут распределяться между всеми установленными наследниками.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!
Здравствуйте!
я бы уточнила, что не просто наследственная масса, а в данном случае у каждой выплаты в связи с гибелью на сво, есть свои выгодоприобретатели
1. Единовременная выплата по Указу Президента №98 — выплачивается членам семьи в равных долях; если установят отцовство — ребёнок, как правило, добавится в круг получателей и сможет претендовать на долю.
2. Единовременное пособие/выплаты по 306-ФЗ (ст. 3) — также предусмотрено распределение в равных долях между членами семьи (по правилам закона).
3. Страховая выплата по 52-ФЗ — выплачивается выгодоприобретателям, перечисленным в законе; при смерти — выгодоприобретателям в равных долях. При этом для детей в 52-ФЗ есть условия по возрасту/обучению (например, до 18, либо до 23 при очном обучении и т.п.).
Понятное дело, что доказав отцовство, ребёнок получает все права на то, что будет делится в этот момент, но до того, как были выплачены выплаты, он же не числился его ребёнком, какое он право на них может иметь мне не понятно
Я понимаю о чем вы говорите, но, увы, работает это по другому. У вас будет неосновательное обогащение, если вы не отдадите причитающуюся ему часть. А на счет 10ти лет — для этого есть срок исковой давности
Вы можете добровольно не отдавать, и он пойдет в суд, а дальше в суде будете свою позицию отстаивать, но исход, скорее всего будет понятен