Вопрос интереса ради Если действовать в рамках необходимой самообороны и залить человека перцовым балоном
Вопрос интереса ради
Если действовать в рамках необходимой самообороны и залить человека перцовым балоном, а потом выяснится, что у человека была астма, и он пострадал или даже умер, наступит ли уголовная ответственность для оборонявшегося? Записи с камер видеонаблюдения есть, например
Если оборонявшийся при этом состоит на учете в психиатрии, то что тогда?
Да, в описанной ситуации для оборонявшегося может наступить уголовная ответственность, так как применение перцового баллончика неправомерно и может повлечь за собой правовые последствия.
Если результатом применения баллончика станут ожоги, аллергическая реакция или иной вред здоровью, то это может повлечь уголовную ответственность по статьям о причинении вреда здоровью (ст. 111–115 УК РФ).
Если в результате воздействия газа человек умер, например от внезапно развившегося отёка Квинке (аллергическая реакция), то действия распылившего могут квалифицировать по ст. 110 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».