устроилась на работу на декретное место т к та кого я заменяла
устроилась на работу на декретное место. т. к та, кого я заменяла потеряла ребенка - выходит на работу. в трудовом договоре прописано, что я устроена на неопределенный срок и характер работы: постоянный. могут ли меня уволить и будет ли это законно?
работа вахтовым методом.
Да, в описанной ситуации работодатель может уволить временного сотрудника, принятого на место «декретницы». Это возможно в день выхода на работу основного сотрудника, при условии, что он не уволился по собственному желанию и решил вернуться к работе.
Это связано с тем, что срочный трудовой договор, заключённый на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. В таком договоре должна быть отражена дата или событие, по истечении которого он расторгается.
Здравствуйте, Полина!
ДА, вас могут уволить законно при выходе основной сотрудницы на работу.Правовая основа (статья 59, 261 Трудового кодекса РФ):
Вы приняты на временное место (декрет основной сотрудницы), несмотря на формулировку «неопределенный срок» в договоре. Возврат постоянного сотрудника из декрета = истечение срочного трудового договора (пункт 2 части 1 статьи 77 ТК РФ). Такое увольнение законно даже при вахтовом методе.Ключевые обстоятельства: Основная сотрудница потеряла ребенка и выходит на работуВаша замена документально подтвержденаВахтовый метод не меняет правил увольнения по истечении срока.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.