Как действовать в данной ситуации?
Здравствуйте. Приехал на автомобиле каршеринга к дому, оставил его на парковочном месте. Постояли с товарищем покурили, перевел машину в ожидание, уже поднялся и тут мне звонок - машина откатилась назад и совершила ДТП (автомобиль на МКПП). Был приведен в действие ручник, плюс мы минут 5 сначала стояли у нее, никуда не катилась, все было ок. А по итогу съехала с горки и протаранила другой автомобиль. Можно ли предъявить каршерингу за неисправный ручник и установить их степень вины, либо же то, что машина стояла не на передаче , это основание для признания полностью моей вины. Как действовать в данной ситуации?
Здравтсвуйте, Денис! В вашей ситуации ответственность за ДТП на автомобиле каршеринга распределяется в зависимости от причин происшествия и условий договора аренды.
Поскольку автомобиль стоял на парковочном месте с активированным ручником и режимом ожидания в течение 5 минут без признаков движения, а затем самостоятельно откатился, имеются основания для предъявления каршеринговой компании претензии за предоставление транспортного средства с возможной неисправностью стояночного тормоза, что является нарушением пункта 2 статьи 9 Закона РФ «О защите прав потребителей» и пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ о технической исправности автомобиля.
Факт отсутствия установленной передачи на МКПП не является основанием для признания вас полностью виновным, поскольку при правильной работе ручника автомобиль должен оставаться неподвижным независимо от передачи. Судебная практика подтверждает возможность взыскания ущерба с каршеринга при доказанной технической неисправности (Постановление Пленума ВС РФ №25 от 23.06.2015).
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться В чат к юристу. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.
В вашей ситуации вопрос о виновности и ответственности зависит от нескольких факторов: технического состояния автомобиля, действий водителя и условий договора каршеринга.
Если ручник оказался неисправным, это может быть основанием для возложения ответственности на каршеринговую компанию. Согласно ст. 401 ГК РФ, лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несёт ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Каршеринг может быть признан виновным, если:
неисправность ручника возникла до начала вашей аренды и не была обнаружена при приёмке автомобиля;
компания не выполнила обязанность по поддержанию автомобиля в исправном состоянии;
в договоре не было прямого указания на то, что арендатор принимает на себя риск неисправностей, которые не мог обнаружить при обычном осмотре.
С уважением, Александр.