Не потеряют ли они возможность, получить новое жилье?
Муниципальная квартира, где прописан мой бывший муж и двое наших детей, попадает под реновацию. Я с ними не прописана. Я хочу взять квартиру в ипотеку с использованием маткапитала, и мне нужно будет выделить моим детям доли, т.е. они тоже будут собственниками ипотечной квартиры. Этот статус повлияет ли на реновационную квартиру? Не потеряют ли они возможность, получить новое жилье?
Выделение долей детям в ипотечной квартире с использованием материнского капитала не повлияет на их право получить новое жильё по программе реновации в муниципальной квартире, где они прописаны вместе с бывшим мужем. Эти два процесса регулируются разными нормами права и не связаны между собой.
По программе реновации граждане, проживающие в квартире (в том числе по договору социального найма), получают новое жильё на тех же основаниях, что и остальные участники программы. При этом не имеет значения, являются ли они собственниками или только прописаны в квартире.
При использовании материнского капитала для приобретения ипотечной квартиры необходимо выделить доли детям в соответствии с требованиями закона. Это стандартная процедура, которая не влияет на права детей в отношении другого жилья (в том числе подлежащего реновации).
Не разрешили обмен прав. Так как нашли нарушение по статье 12.26ч2
В 2012 г, права получил в 2014 г. Сейчас не могу поменять права на новые. Что делать?
Здравствуйте, меня зовут Роман. Я военннослужащий. С конца 2023 по февраль 2024 года выполнял задачи(обеспечние охраны и обороны объектов, противодействие ДРГ, так указано в приказе) на территории Республики Крым. Пологается ли мне возможность получить статус ветерана боевых действий?
Добрый день. Скажите пожалуйста что возможно сделать в данной ситуации. Моя знакомая брала у меня деньги под процент в течении 1.5 лет, в один момент платежи прекратились. Одни обещания. Я подала в суд общей юрисдикции, было 3 заседания на которые она не явилась, судья намекнула что на тот момент и я и ответчик были зарегистрированы как ИП подать в арбитраж, оставили в этом суде без рассмотрения по неявке. В этот момент выяснилось что есть и другая пострадавшая, мы наняли адвокаты подать иск в арбитражный суд. Адвокат как оказалось год водила нас за нос, заседания идут, мы выиграли даже, потом якобы какие то возражения со стороны ответчика, оказалось что нет даже иска. В этот год ответчица подала иск о банкротстве, соответственно ее признали, нас она как должников не заявила. При этом была квартира в ипотеке ВТБ которую не реализовали. Есть ли возможность как нам все же вернуть деньги? Спасибо.
Коллекторы подали в суд на индексацию присужденных сумм на день исполнения решения суда.сроки не пропущены.как защититься в суде?есть ли возможность оставить истца без удовлетворения требований?
Добрый день! Ситуация следующая:
В 2024 г. умер отец. В наследство вступили его мать и сын. На наследников подали в суд двое истцов (это не банк, а просто два физлица) по долгам отца. Недавно состоялось кассационное слушание, где ответчиком было отказано в удовлетворении жалобы. Исход такой, что посколько истцов двое, каждому солидарно ответчики должны выплатить по 1,2 млн (суммарно около 2,5 млн). Жилье для ответчиков единственное, помимо них долю в квартире имеет ещё и брат умершего.
Возбуждено два исполнительных производства фссп, потому что истцы получили два разных исполнительных листа хотя подавали совместный иск. В итоге на каждом из ответчиков висит по 2,5 млн. Что делать? Как донести приставу что каждый должен 1,2 млн из наследников. Вопрос осложняется тем, что из наследственного имущества только доля в квартире размером 33%, денег на счетах нет. Суд не писал, как должен быть выплачен долг и что квартира единственное жилье тоже не учел. Есть ли возможность обратиться в Верховный суд? Можно ли давить на то, что нормы для урегулирования данного вопроса нет в российском законодательстве? И как воздействовать на пристава, опасаюсь что заблокирует личные счета, хотя права на это не имеет.