Не потеряют ли они возможность, получить новое жилье?

Муниципальная квартира, где прописан мой бывший муж и двое наших детей, попадает под реновацию. Я с ними не прописана. Я хочу взять квартиру в ипотеку с использованием маткапитала, и мне нужно будет выделить моим детям доли, т.е. они тоже будут собственниками ипотечной квартиры. Этот статус повлияет ли на реновационную квартиру? Не потеряют ли они возможность, получить новое жилье?

, Ольга, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте!

Выделение долей детям в ипотечной квартире с использованием материнского капитала не повлияет на их право получить новое жильё по программе реновации в муниципальной квартире, где они прописаны вместе с бывшим мужем. Эти два процесса регулируются разными нормами права и не связаны между собой.

По программе реновации граждане, проживающие в квартире (в том числе по договору социального найма), получают новое жильё на тех же основаниях, что и остальные участники программы. При этом не имеет значения, являются ли они собственниками или только прописаны в квартире.

При использовании материнского капитала для приобретения ипотечной квартиры необходимо выделить доли детям в соответствии с требованиями закона. Это стандартная процедура, которая не влияет на права детей в отношении другого жилья (в том числе подлежащего реновации).

С уважением, Александр.