И стоит ли подавать в суд на воинскую часть?
Здравствуйте, мой отец погиб 29.11.2024 в военном госпитале в Москве.
подписал контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации в лице начальника ПОВСК
по г. Санкт-Петербургу сроком на 1 год.
С 30.04.2024.
В период с 16.09.2024 по 23.11.2024 в должности командира взвода
проходил военную службу в войсковой части на территории Луганской
Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины, где
выполнял (специальные) задачи,
проходящие без ограничения общей
продолжительности еженедельного служебного времени весь период.
23.11.2024 эвакуирован из зоны проведения СВО и госпитализирован в ОГБУЗ «Городская больница № 2 г. Белгорода» с
диагнозом «I71.0 - Расслоение аорты (любой части)».
В период с 23.11.2024 по 25.11.2024 находился в отделении
сосудистой хирургии в ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая
больница Святителя Иоасафа» с диагнозом «Расслоение аорты III тип по
Дебейки с ретроградным расслоением на дугу аорты и дистальный отдел
восходящей грудной аорты с развитием мальперфузии левой нижней
конечности. ОАН ПА ст левой н/к».
В период с 26.11.2024 по 29.11.2024 находился на лечении
в 36 кардиохирургическом отделении 3 Центрального военного клинического
госпиталя имени А.А. Вишневского.
29.11.2024 наступила смерть
В извещении о смерти написали :
ИЗВЕЩЕНИЕ
Извещаю Вас с прискорбием о том , что Ваш муж лейтенант, командир взвода, умер
29.11.2024 года. Смерть наступила в период прохождения службы, при
исполнении служебных обязанностей.
При обращении и подаче заявлений на региональную и президентскую выплату, а так же льгот для моей мамы сказали, что формулировка в извещении говорит о том, что он не находился при исполнении военных обязанностей и что выплаты не полагаются.
Я писала в МО и воинскую часть, но ответа нет.
Могу ли я подать в военную прокуратуру с просьбой о пересмотре формулулировки извещения?
И стоит ли подавать в суд на воинскую часть ?
Добрый день. Какие то ответы у Вас есть об отказах?
Можете их выложить обезличено?
Здравствуйте!
Согласно пункту «и» части 1 статьи 37 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях «следования к месту военной службы и обратно». Для изменения формулировки в извещении о смерти и признания того, что смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы, необходимо подготовить письменное заявление в военный комиссариат, который выдал извещение о смерти. В заявлении нужно указать на несоответствие формулировки положениям закона, сославшись на п. «и» ч. 1 ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
С уважением, Александр.
Екатерина, добрый вечер.
Для целей получения выплат извещение не требуется.
Поэтому нет необходимости менять в нем формулировку.
Перечень документов, на основании которых принимается решение о президентской выплате, в связи с гибелью военнослужащего определен приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236ю
В силу которого лица, имеющие право на получение выплаты предоставляют на рассмотрение:
заявления члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего (либо его законного представителя) на получение единовременной выплаты (далее — заявление)
копии свидетельства о смерти военнослужащего;
копии документов, удостоверяющих личность заявителей;
копии документов, подтверждающих родственную связь с погибшим (умершим) военнослужащим;
Извещение в числе документов, предоставляемых для получение выплаты не называются.
Для целей получения выплаты — во внимание принимается не извещение, а обстоятельства,время, место и причины гибели военнослужащего.
Решение о выплате принимается командованием части, которое учитывает обстоятельства гибели военнослужащего.
Основанием для осуществления выплаты, согласно указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 является гибель военнослужащего вследствие увечья (ранения, травмы, контузии)или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы.
Нахождение его в госпитале на лечении на момент его смерти, предполагает, что военнослужащий находился при исполнении обязанностей военной службе.
Это вытекает из ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Военнослужащий, считается исполняющими обязанности военной службы в случаях:
з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;
На этот счет Верховным Судом РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
отмечалось, что
Разрешая споры, связанные с предоставлением социальных гарантий и компенсаций членам семей указанных лиц, судам следует учитывать положения пункта 2 статьи 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и иных нормативных правовых актов,устанавливающих случаи, когда военнослужащий (гражданин, пребывающий в добровольческом формировании) не считается исполняющим обязанности военной службы (обязанности по контракту о пребывании в добровольческом формировании).
Таким образом, его смерть в госпитале — является основанием для получения выплаты.
На этом основании командованием части должен был быть принят приказ о производстве выплаты.
Ввиду полученного отказа Вы можете:
1. Обратиться с заявлением в прокуратуру с требованием провести проверку законности вынесенного приказа об отказе в выплате
2. Обратиться в суд с требованием признать приказ незаконным и возложить на командование обязанности произвести выплату.
В силу Указа Президента 98 от 2022 года, выплата полагается
возможно причина в этом, то есть в том, что он хоть и умер в период прохождения военной службы и при исполнении обязанностей военной службы, но не в связи с заболеванием полученным при исполнении обязанностей военной службы
Это заболевание ранее диагностировалось?
Да, подать в прокуратуру можете. В случае если жлоба будет призанан олбболснованной, прокурор вправе внести командиру представление об устранении нарушений закона, и обязать его изменить формулировку в извещении в силу ст. 24 Закона о прокуратуре РФ от 17.01.1992 N 2202-I
Но суд как мне представляется — наиболее эффективный способ