Здравствуйте, произошла драка мне 16 лет нападавшему 19 в исходе драки мне выбили 2 зуба
Здравствуйте, произошла драка мне 16 лет нападавшему 19 в исходе драки мне выбили 2 зуба. На чей стороне будет суд?
Здравствуйте, Данил! Суд будет на вашей стороне (ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью»). Вы 16 лет — уголовная ответственность с 16 лет, но смягчающие обстоятельства (возраст, провокация).Нападавший 19 лет — полная уголовная ответственность.Выбитые зубы = легкий вред здоровью (до 21 дня лечения) → штраф/обязательные работы до 480 часов.
Родители нападавшего возместят ущерб (ст. 1074 ГК РФ). Предоставьте документы для подготовки иска.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.