Бродячая собака загрызла кур и мою собаку, и укусила меня, как быть?
Здравствуйте, Игорь!
В Вашей ситуации можно подать в суд, взыскать причиненный ущерб.
Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.
Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.
Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.
Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.
Также имеете право написать заявление в полицию.
Здравствуйте.
Немедленно сообщить в полицию. Потребовать вызова на место ветеринара, осмотр тушек, самому обратиться в поликлинику. Прежде всего зафиксировать сам факт, все вопросы по бродячим животным будете задавать Администрации.
Здравствуйте!
Если собака бродячая:
За отлов бродячих собак отвечают органы местного самоуправления (администрация населённого пункта).
Направьте в администрацию письменную претензию с требованием возместить причинённый ущерб.
Если администрация откажет в выплате или не ответит в течение 30 дней, подайте иск в суд.
С уважением, Александр.