Бродячая собака загрызла кур и мою собаку, и укусила меня, как быть?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь!

В Вашей ситуации можно подать в суд, взыскать причиненный ущерб.

Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.

Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.

Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.

Также имеете право написать заявление в полицию.

Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.
Немедленно сообщить в полицию. Потребовать  вызова на место ветеринара, осмотр тушек, самому обратиться в поликлинику. Прежде всего зафиксировать сам факт, все вопросы по бродячим животным  будете задавать Администрации.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте!

Если собака бродячая:
За отлов бродячих собак отвечают органы местного самоуправления (администрация населённого пункта).
Направьте в администрацию письменную претензию с требованием возместить причинённый ущерб.

Если администрация откажет в выплате или не ответит в течение 30 дней, подайте иск в суд.

С уважением, Александр.