Сейчас исполнилось 20 лет, собирается приехать на неделю для замены российского паспорта, прописан у меня, вопрос: Будут ли у него проблемы в аэропорту при выезде из РФ?
Внук- гражданин РФ, с воинского учета снят в 2022 году, постоянно проживает за границей уже 3,5 года, имеет ВНЖ другого государства. Сейчас исполнилось 20 лет, собирается приехать на неделю для замены российского паспорта, прописан у меня, вопрос: Будут ли у него проблемы в аэропорту при выезде из РФ?
Виталий, здравствуйте!
Гражданин РФ обязан состоять на воинском учёте до достижения предельного возраста, если проживает в России.
Если он снят с воинского учёта в связи с постоянным проживанием за границей, то в России у него нет обязанности являться в военкомат и проблем на границе по этой линии быть не должно.
Сам факт наличия ВНЖ другого государства и постоянного проживания за границей подтверждает законность снятия с учёта.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!
Оцените, пожалуйста, работу юриста.