И сколько дней на выплаты обычно дают?
Пришло решение апелл.суда. В нем и с меня и с бувшего мне требуются компенсации. Как в итоге нужно будет выплачивать? Еслипосчитать все компенсации, то с меня выплата бывшему 1000₽. Илинужно мне ему 6000₽ перевести, а ему мне 5000₽ перевести, как написано в решении? Как составояется исполнительный лист и как приставы взыскания считают? И сколько дней на выплаты обычно дают?
Добрый день, Евгения! Решение апелляционного суда с взаимными компенсациями (вы бывшему — 6000 руб., он вам — 5000 руб.) подлежит исполнению по чистой сумме 1000 руб. (6000 минус 5000), если суд указал на зачет встречных требований (ст. 411 ГПК РФ); иначе приставы рассчитают встречный иск отдельно, но на практике взыскивают только разницу после взаимозачета (ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).Исполнительный лист и расчет взыскания. Суд выдает исполнительный лист в течение 5 рабочих дней после вступления решения в силу (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ), с указанием чистой суммы или встречных обязательств; взыскатель (тот, кому положено больше) предъявляет его приставам в 3-летний срок (ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ).
ФССП зачитывает компенсации по взаимным требованиям автоматически (постановление о зачете), вычитая вашу 5000 руб. из 6000 руб., и взыскивает только 1000 руб. + сбор 7% (70 руб.), если не оплатите добровольно. После возбуждения исполнительного производства (в течение 3 дней с подачи листа) у вас 5 дней на добровольную оплату без сбора (ч. 1 ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ). Общий срок исполнения — 2 месяца с возбуждения (ст. 36), но суд может установить иные (например, 10 дней для алиментов). За просрочку — арест счетов/зарплаты (50% сверх нормы по ст. 99) В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемыев чате, являются платными.
Здравствуйте!
Если в решении суда либо апелляционном определении указано взыскать в пользу друг друга, судом должны быть выданы два исполнительных листа — один о взыскании с Вас в пользу «бывшего», второй — о взыскании с бывшего в Вашу пользу. Если эти исполнительные листы Вами будут предъявлены для принудительного исполнения в ФССП, срок для исполнения будет установлен 5 рабочих дней после возбуждения исполнительного производства. В соответствии с ч.1 ст.88.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», по заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачёт встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства. Следовательно, Вы можете в течении 5 рабочих дней оплатить 1 000 руб. (разницу) и подать в ФССП заявление о зачёте встречных однородных требований.
Но исполнительные листы для принудительного исполнения могут быть предъявлены не только в ФССП, но и в банк для списания денежных средств с ваших счетов. Банк не производит взаимозачёт требований.