Пристав не хочет снимать запрет на регистрационные действия на квартиу, единственное жильё, в ипотеке
Пристав не хочет снимать запрет на регистрационные действия на квартиу, единственное жильё, в ипотеке. Как быть
Здравствуйте, Эльвира!
Пристав не обязан это делать, если у Вас есть неисполненное решение суда.
Не имеет значения, что жилье единственное и в ипотеке.
Это же запрет. Пристав не продает его.
Здравствуйте!
Согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на единственное жилое помещение должника и его семьи. Однако это правило не распространяется на жильё, которое находится в залоге по ипотечному договору. Таким образом, сам факт того, что квартира — единственное жильё, не исключает возможности наложения запрета на регистрационные действия, если она заложена в банке.
Пристав вправе наложить арест на имущество должника в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях. Арест не означает немедленного изъятия жилья, но запрещает его продажу, дарение или сдачу в аренду.
Необходимо погасить задолженность.
С уважением, Александр.
После погашения ипотеки и снятия обременения с квартиры вы можете переоформить её на другое лицо (например, через дарение или продажу). Однако это автоматически не восстановит статус «единственного жилья» в контексте исполнительных производств, если на квартиру ранее был наложен арест приставами по другим долгам.