Здравствуйте, погиб брат на сво, у него нет родителей, но есть родной брат и сестра, есть ребёнок (который не записан на него) кому положены выплаты?

, Владислав, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если в документах нет записи об отцовстве, право на выплату 5 млн руб есть у брата с сестрой (делится поровну)

Владислав
Клиент, г. Москва
Родители умерли у брата, есть отчим
Ребёнку положены выплаты (у нее в графе отец не записан)?
есть отчим

Если отчим через суд подвертит статус фактического воспитателя, он сможет претендовать на все выплаты, положенные родителям.

Если в свидетельстве отец не записан, ребенок не имеет право на выплаты. Ей нужно через суд устанавливать отцовство.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если мать ребенка докажет, что при жизни отец признавал ребенка, то выплаты получит ребенок.

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.