Многоквартирный дом (подтверждено экспертизой и кадастровым инженером) зарегистрирован в Росреестре как

Многоквартирный дом (подтверждено экспертизой и кадастровым инженером) зарегистрирован в Росреестре как "жилой дом" Выигран суд ,в котором просим выделить долю из общедолевого имущества в виде квартир (все условия для этого есть). Росреестр приглашали как третью сторону на суд. Он конечно не явился. В исполнении решения суда отказывает. Подала заявление в апелляционную комиссию при Росреестре , которая тоже отказала. Что нам делать?

  • решение суда
    .pdf
  • заявление в апелляционную комиссию
    .pdf
  • решение апелляционной комиссии
    .pdf
, Валентина Анатольевна, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Валентина Анатольевна!

Суд выделил квартиры, но статус самого здания юридически остался «жилой дом». Росреестр прав: ч. 7 ст. 41 ФЗ № 218 строго запрещает учет квартир в объектах ИЖС. Вам необходимо официально сменить статус дома на «многоквартирный». Это можно сделать через новый иск или, в определенных случаях, через разъяснение решения суда.

Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!

Юлия Плавунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина Анатольевна!

Заявление действительно было составлено немного некорректно: необходимо о признании каждого блока домом блокированной застройки и признании права собственности на каждый блок. При этом, вид разрешенного использования земельного участка необходимо поменять на «под блокированную застройку».