Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как развестись?

Первое заседание было, муж против. Дали 2 месяца. На следующей неделе будет заседание, судья будет другой. Муж меня пугает, что опять будет против развода.

И что? Опять не разведут? Как ускорить развод?

20 Июня 2014, 14:06, вопрос №480836 Мария, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Тихонов Андрей

    Успокойтесь и в суд не ходите.Направьте заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и что настаиваете на разводе, так как сохранение семьи невозможно, и вы настаиваете на разводе.Суд вынесет решение о разводе, для этого он и откладывал на такой срок рассмотрение дела, чтобы подумали.

    20 Июня 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунцова Ирина

    В связи с чем будет другой судья? Дело куда-то передавали определением?

    20 Июня 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    судья уволилась

    20 Июня 2014, 15:03
  • Юрист - Дунцова Ирина

    Согласно части 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ  при рассмотрении дела о
    расторжения брака  при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них)  настаивают на расторжении брака.

    Поэтому не волнуйтесь, если после срока на примирение Вы будете настаивать на расторжении брака, то суд брак расторгнет. Если конечно муж не заявит в суде в рамках этого дела новых требований, например, о разделе имущества, нажитого в браке, спор о детях и т.д. 

    20 Июня 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он подал на раздел имущества.

    Могут отложить?

    23 Июня 2014, 07:34
  • Юрист - Дунцова Ирина

    Если муж подал иск о разделе имущества в рамках процесса о расторжении брака, то оба требования будут рассматриваться вместе и по окончании будет принято одно решение по двум требованиям. Это долго, так как рассмотрения требования о разделе имущества может затянуться.

    В этом случае я рекомендую  обратиться к суду с ходатайством о  выделении  требования о расторжении брака в отдельное производство. Тогда брак расторгнут, а спор о разделе имущества, будет продолжаться.

     

    Статья 151. ГПК РФ «Соединение и разъединение нескольких исковых требований»

    2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.



    23 Июня 2014, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    раздел имущества в другом районном суде.

    Нам дали 2 мес на примерение. Если он попросит еще, увеличат срок?

    23 Июня 2014, 09:25
  • Юрист - Дунцова Ирина

    Думаю, что нет. Хотя в статье 22 Семейного кодекса РФ и указано о том, что срок на примирение может быть предоставлен до 3-х месяцев, но судам тоже эта волокита не нужна — по 2 раза выносить определение об отложении слушания дела. В суде настаивайте на том, что предпринятые меры безрезультатны.

    23 Июня 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats