Как в этом случае выписать несовершеннолетних детей?

Хочу выписаться (сняться с регистрации) в Беларуси вместе с двумя несовершеннолетними детьми. Мы постоянно уже 7 лет проживаем в РФ и имеем российское гражданство. Но при этом имеем паспорта РБ серии РВ. В нашей ситуации, чтобы выписаться обязательно ли менять паспорта на серию РР? Как в этом случае выписать несовершеннолетних детей?

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В вашей ситуации действительно есть несколько правовых нюансов, связанных с белорусским и российским законодательством. Краткий ответ: процедура выписки возможна, но наличие паспорта серии РВ значительно усложняет процесс, и для упрощения целесообразно сначала получить паспорт серии РР.

Ниже разберем все аспекты вопроса, нормы права и дадим пошаговые инструкции.

Анализ ситуации и ключевые понятия
Паспорт РБ серии РВ — это паспорт гражданина Республики Беларусь, выдаваемый для постоянного проживания за границей (в вашем случае — в РФ). По сути, вы уже считаетесь постоянно проживающим за пределами Беларуси, но сохраняете регистрацию (прописку) на родине.
Паспорт РБ серии РР — это паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания в Беларуси.
Выписка (снятие с регистрационного учета) — это административная процедура в Беларуси, подтверждающая, что вы более не проживаете по старому адресу. Она не лишает вас гражданства.
Основные сценарии действий и требования законодательства
1. Выписка с действующим паспортом серии РВ
Теоретически это возможно, но на практике вызывает сложности.

Законодательная основа: Статья 15 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» и акты, регулирующие регистрационный учет.
Проблема на практике: Органы внутренних дел (ОУР, паспортный стол) в Беларуси могут отказать в проведении процедуры, аргументируя это тем, что вы уже считаетесь постоянно проживающим за границей (именно для этого выдан паспорт РВ). Ваша белорусская регистрация может считаться «юридическим анклавом», который сложно упразднить, не поменяв статус документа. Некоторые источники прямо указывают на невозможность выписки с паспортом РВ.
Процедура: Если попытаться, то необходимо лично или через доверенное лицо подать заявление в паспортно-визовую службу по месту регистрации в Беларуси. Однако высока вероятность получения мотивированного отказа.
2. Выписка после получения паспорта серии РР (рекомендуемый путь)
Это наиболее надежный и юридически чистый вариант.

Суть: Сначала вы меняете паспорт РВ на РР, а затем стандартно выписываетесь.
Основание для обмена: Вы постоянно проживаете в РФ, что является прямым основанием для получения паспорта РВ. Обратный обмен (РВ на РР) обычно требуется при возвращении на ПМЖ в Беларусь. В вашем случае необходимо будет обратиться в консульский отдел Посольства РБ в РФ с заявлением о выдаче паспорта РР, возможно, ссылаясь на необходимость проведения юридических процедур (выписки) в Беларуси.
Процедура выписки с паспортом РР: Стандартная. Вы или ваш представитель подаете заявление в паспортный стол с новым паспортом.
3. Выписка несовершеннолетних детей
Процедура для детей аналогична, но имеет дополнительные требования.

Законодательная основа: Те же нормы, что и для взрослых, с учетом положений о защите прав детей. Требуется согласие обоих родителей, заверенное нотариально.
Документы: Помимо заявления и паспортов (свидетельств о рождении) детей, необходимо предоставить:

Нотариальное согласие второго родителя на снятие детей с регистрационного учета в Беларуси.
Документы, подтверждающие новое место жительства детей (российская регистрация, вид на жительство и т.д.).
Пошаговая инструкция (рекомендуемый путь)
Обратитесь в Посольство/Консульство РБ в РФ. Запросите подробную консультацию о порядке обмена паспорта РВ на РР в вашей ситуации, указав цель — снятие с регистрационного учета.
Получите паспорта РР для себя и детей (если у них также РВ).
Подготовьте пакет документов для выписки:

Заявление по установленной форме.
Новые паспорта РР.
Документы на детей (паспорта РР или свидетельства о рождения).
Нотариальное согласие второго родителя на выписку детей.
Доверенность, если действуете через представителя в Беларуси, заверенная консульством.
Подайте документы в паспортно-визовую службу (территориальный ОВД) по месту вашей регистрации в Беларуси лично или через представителя.
Получите листок убытия — документ, подтверждающий снятие с регистрационного учета.
️ Важные предупреждения
Смена паспорта не лишает гражданства. Вы остаетесь гражданином Беларуси.
После выписки ваш паспорт РВ станет недействительным для проживания за границей. Если планируете сохранять белорусское гражданство и статус проживающего в РФ, после выписки вам нужно будет оформить новый паспорт РВ.
Консульский учет. Постановка на консульский учет в Посольстве РБ в РФ — это не замена выписке. Это отдельный учет граждан, проживающих за рубежом.
Для ускорения процесса и минимизации рисков ошибок настоятельно рекомендуется:

Получить письменные консультации в консульском учреждении РБ.
Заручиться поддержкой юриста или надежного представителя в Беларуси для взаимодействия с паспортными службами.
Если вам потребуется помощь в составлении запросов в официальные органы или подготовке доверенности, вы можете обратиться в чат.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю, Анастасия!
Уточните, пожалуйста, такой общий момент: требует ли белорусское законодательство сменить паспорт на серию РР при выезде на постоянное место жительства в РФ, учитывая доп соглашения между РБ и РФ? У так же учитывая то, что Россия является членом сообщества ЕАЭС?