8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возмещение НДС

Здравствуйте, организация (общ.с.н.) вносит некоторые доработки в свою систему учёта 1С. Подрядчик выполняет все необходимые работы и выставляет счёт с НДС. Организация оплачивает счёт с НДС. По сути, организация является конечным потребителем. Вопрос: может ли организация поставить этот НДС себе к возмещению?

, Глеб Абаимов, г. Казань

Здравствуйте Глеб, если Ваша компания на общей системе налогообложения и является плательщиком НДС, то почему бы и не поставить НДС к возмещению. 

Вам была оказана услуга, которая облагается НДС. 

При этом надо руководствоваться ст. 176 НК РФ:

«1. В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.После представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 настоящего Кодекса.»

1
0
1
0
Глеб Абаимов
Глеб Абаимов
Клиент, г. Казань

Спасибо за оперативный ответ

Хотел бы уточнить - сомнение в том, что работы выполнены подрядчиком для нашего внутренних нужд. Получается, что теряется суть налога - подрядчик заплатил свой НДС в бюджет и мы провели вычет этого же НДС.. у государства остался 0. Так же не должно быть (НДС - косвенный налог, как форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости).

В чём моя ошибка?

По итогам месяца каждый субъект в декларации покажет свой входящий и исходящий НДС. Если будет перерасход, то получит возмещение. Будет 0 — ничего не получит.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос по НДС, выручка должна быть не более 20 миллионов в год что бы не быть плательщиком НДС
Буду регистрироваться в январе как ИП по системе УСН доходы минус расходы. Вопрос по НДС, выручка должна быть не более 20 миллионов в год что бы не быть плательщиком НДС. В текущем году у меня были облигации на бирже и там оборот превысил 20 миллионов за год это будет учитываться при регистрации ИП? Не хотелось бы сразу попасть на НДС.
, вопрос №4775037, Дмитрий Rublev, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тогда подавать декларацию и платить ндс не надо?
Добрый вечер. Купил парковку в ноябре 2021 года по дду за 750т.р., сдча декабрь 2025года, хочу продать за 1050т.р. налог платить как я понял надо? С 300т.р. Если указать продажу в договоре за 1мил руб. Сумма дохода будет 250 т.р. тогда подавать декларацию и платить ндс не надо?
, вопрос №4774847, Павел, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если Сбербанк выдает деньги по ст. 1174 ГК только на арестованную карту?
Есть постановление нотариуса согласно ст. 1174 ГК на возмещение затрат на дрстойные похороны. В Сбербанке отказали в выдаче наличными, только на карту. Но моя карта арестована. Доверенность на другое лицо доя получения этих средств также не проходит. Что делать? Идти к приставам?
, вопрос №4774478, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться для возмещения ущерба?
Здравствуйте. Три месяца назад при выгрузке был поврежден грузовой а/м. ГАИ не вызывали, фото и видео не удалось сделать (угрожали водителю), от подписи составленного акта о повреждении нарушитель отказался. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться для возмещения ущерба? И как доказать вину?
, вопрос №4774176, Олеся, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Залил соседа снизуОн прислал яко быоценочную экспертизу на несуразную сумму Я видел его бабушкин ремонт Он сказал что собирается подать в суд на возмещение
Залил соседа снизуОн прислал яко быоценочную экспертизу на несуразную сумму Я видел его бабушкин ремонт Он сказал что собирается подать в суд на возмещение
, вопрос №4773691, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2014