Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возмещение НДС

Здравствуйте, организация (общ.с.н.) вносит некоторые доработки в свою систему учёта 1С. Подрядчик выполняет все необходимые работы и выставляет счёт с НДС. Организация оплачивает счёт с НДС. По сути, организация является конечным потребителем. Вопрос: может ли организация поставить этот НДС себе к возмещению?

20 Июня 2014, 13:44, вопрос №480822 Глеб Абаимов, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Глеб, если Ваша компания на общей системе налогообложения и является плательщиком НДС, то почему бы и не поставить НДС к возмещению. 

    Вам была оказана услуга, которая облагается НДС. 

    При этом надо руководствоваться ст. 176 НК РФ:

    «1. В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.После представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 настоящего Кодекса.»

    20 Июня 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за оперативный ответ

    Хотел бы уточнить - сомнение в том, что работы выполнены подрядчиком для нашего внутренних нужд. Получается, что теряется суть налога - подрядчик заплатил свой НДС в бюджет и мы провели вычет этого же НДС.. у государства остался 0. Так же не должно быть (НДС - косвенный налог, как форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости).

    В чём моя ошибка?

    20 Июня 2014, 15:23
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    По итогам месяца каждый субъект в декларации покажет свой входящий и исходящий НДС. Если будет перерасход, то получит возмещение. Будет 0 — ничего не получит.

    20 Июня 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats