Сам военнослужащий участник сво, во время отпуска попался пьяный за рулем ТС, завели уголовное дело по статье, 264.1 подскажите что будет?

Сам военнослужащий участник сво, во время отпуска попался пьяный за рулем ТС, завели уголовное дело по статье, 264.1

подскажите что будет?

, Денис, г. Москва
Арам Мартиросян
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Санкция ч.1 ст.264.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Если автомобиль принадлежит Вам или Вашей жене, но был приобретен во время брака (считается совместной собственностью), то в соответствии с п.«д» ч.1 ст.104.1 УК РФ он будет конфискован.

В случае признания вины, деятельного раскаяния, способствования раскрытию и расследованию преступления, неуклонения от явки по вызовам, заглаживания вреда (например, путем перевода посильной суммы на счет детского дома, приюта для бездомных и т.д.), положительных характеристик и отсутствия судимости можно рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (ст.76.2 УК РФ).

Денис, если Вам несложно, поставьте, пожалуйста, плюс. Заранее благодарю.