Согласно пункту 1.3.7 (стр 163) фары ближнего света с источниками света класса LED, должны быть оснащены автоматическим корректирующим устройством регулировки угла наклона фар

здравствуйте. подозреваю нарушение в сертификации автомобиля.

Согласно пункту 1.3.7 (стр 163) фары ближнего света с источниками света класса LED, должны быть оснащены автоматическим корректирующим устройством регулировки угла наклона фар.

В моём автомобиле установлены фары с источниками света LED, при этом автоматический корректор отсутствует, что фактически является нарушений требований безопасности.

Хотелось бы понять кому по этому поводу предъявлять претензии и в каком порядке.

  • TR-TS-018-2011-O-bezopasnosti-kolesnyh-transportnyh-sredstv
    .pdf
, Иван Викторович, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 Претензии к состоянию автомобиля Вы можете предъявить продавцу?

Вы автомобиль приобретали в салоне?

Сколько времени прошло с момента его покупки?

Иван Викторович
Клиент, г. Великий Новгород
здравствуйте.
автомобиль приобретался в салоне, но юридически бывший в эксплуатации т.к. первый владелец в ПТС это салон. Приобретался чуть больше двух лет назад, соответственно еще на гарантии. Тонкость заключается в том, что это KIA Seltos, одна из последних партий произведенных заводом в Калининграде. Сейчас производитель в стране отсутствует.
Тонкость заключается в том, что это KIA Seltos, одна из последних партий произведенных заводом в Калининграде.

Если они производились заводом Автотор — то он из страны не уходил.

Завод по-прежнему функционирует.

автомобиль приобретался в салоне, но юридически бывший в эксплуатации т.к. первый владелец в ПТС это салон.

 Это не препятствует предъявление претензий автосалону, как продавцу.

Тут вполне применим Закон РФ «О защите прав потребителей», согласно ст. 4 которого

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Поэтому автомобиль, должен соответствовать Решению Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877.

И при наличии в автомобиле недостатка, Вы можете заявить претензии к продавцу.

Перечень требований, которые можете адресовать продавцу, определен в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Но тут нужно знать сколько времени прошло с момента его покупки?

Если прошло более 15 дней  — то Вы вправе потребовать

— уменьшение его стоимости

— или безвозмездно устранить указанный недостаток и установить автокорректор.

Если его установить не представится возможным — то Вы вправе потребовать возврат цены автомобиля.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иван Викторович!

Претензии можно предъявлять тому кто Вам этот автомобиль продал.

Можно предъявить иск в суд.

Порядок предъявления предусмотрен ст. 131-132 ГПК РФ.
При этом, сослаться можно на следующие нормы.

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи (пункт 1 статьи 456 Гражданского кодекса).

При этом, статьей 16 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения (пункт 1).

Не соответствующий требованиям сертификации автомобиль не может быть безопасным.

Таким образом, в этом можно усмотреть нарушение и основание для расторжения договора и возврата денежных средств, уплаченных по договору.

Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Действительно, отсутствие автоматического корректора угла наклона фар при наличии LED-фар нарушает требования пункта 1.3.7 Правил ЕЭК ООН №48. Такое несоответствие создаёт угрозу безопасности дорожного движения.

Подайте письменную претензию производителю или официальному дилеру. Объясните ситуацию подробно и приложите копию документа с указанием нарушения. Поставьте срок для устранения проблемы.

Если производитель игнорирует обращение или отказывается исправлять недостаток, обращайтесь в территориальные органы Росстандарта или Ростехнадзора с жалобой на нарушение обязательных требований технического регламента Таможенного союза («ТР ТС 018/2011»).

Дополнительно можно направить жалобу в Роспотребнадзор, поскольку речь идёт о нарушении прав потребителей на безопасность продукции.

 Параллельно обратитесь в ГИБДД с заявлением о проверке соответствия автомобиля установленным требованиям безопасности. После проверки получите официальное заключение инспектора.