От оплачиваемого отпуска остался 31 день, выгоднее их взять сразу после отпуска по уходу не выходя на работу или нужно отработать пару недель, чтобы расчет был выгоднее?

Здравствуйте, 7 января 2026 года ухожу в отпуск по уходу до 3 лет. От оплачиваемого отпуска остался 31 день, выгоднее их взять сразу после отпуска по уходу не выходя на работу или нужно отработать пару недель, чтобы расчет был выгоднее?

, Алена, г. Иваново
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Вы имеете полное право взять накопленные 31 день ежегодного отпуска сразу после окончания отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет, не выходя на работу (ст. 260 ТК РФ).

В этом случае отпускные рассчитают исходя из среднего заработка за 12 месяцев до начала отпуска по беременности и родам (период отпуска по уходу исключается, пособие не учитывается). Это обычно даёт более высокую сумму, чем если выйти на работу и отработать всего пару недель — тогда в расчёт войдёт короткий период с текущей зарплатой, а средний заработок окажется ниже из-за неполного учёта премий и надбавок.

Поэтому в большинстве случаев выгоднее взять отпуск сразу после отпуска по уходу.