Здравствуйте обменял я телефон на авито и был заменён экран я

Здравствуйте обменял я телефон на авито и был заменён экран я знал все минусы этого телефона но когда пришёл домой он начал греться и зависать выключаться но продавец об этом мне не сказал позвонил ему он отказывается встречаться и говорит то что это мои проблемы а я написал заявление что что будет

, кирилл, г. Всеволожск
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но вы правильно сделали, что написали заявление. Давайте разберем, что будет происходить дальше и какие у вас есть варианты.

1. Какое заявление вы написали и куда?

Это ключевой момент. От этого зависит весь ход событий.

· Заявление в полицию (МВД): Если вы подали заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), полиция обязана его зарегистрировать и провести проверку. Если в действиях продавца будет усмотрен умысел (то есть он заведомо продавал неисправный телефон, скрыв серьезные дефекты, о которых знал), то может быть возбуждено уголовное дело.
  · Что будет? С вами свяжется участковый или оперативник. Нужно будет подробно изложить обстоятельства, предоставить переписку из Авито, номер телефона продавца, его профиль, доказательства того, что проблемы начались сразу после покупки (видео, фото). Полиция может вызвать продавца на беседу. Часто уже на этом этапе, почувствовав серьезность намерений, продавец соглашается вернуть деньги.
  · Сложность: Доказать умысел («знал, но не сказал») бывает трудно. Продавец может заявить, что телефон работал нормально, а проблемы возникли из-за ваших действий.
· Жалоба на Авито (через «Центр разрешения споров»): Это самый действенный и быстрый способ для сделок на этой площадке.
  · Что делать: Зайдите в диалог с продавцом на Авито и нажмите кнопку «Арбитраж» или «Открыть спор». Опишите проблему, прикрепите доказательства (ваше сообщение ему о проблеме, его отказ, фото/видео неисправностей).
  · Что будет? Модераторы Авито свяжутся с продавцом. У него есть репутация на площадке, и ему, скорее всего, не захочется ее портить из-за одного телефона. Площадка часто оказывает давление, и продавцы идут на возврат. Авито может даже временно заблокировать аккаунт продавца, пока спор не решен.
· Исковое заявление в мировой суд (если сумма иска до 100 тыс. руб.): Это самый долгий, но юридически сильный способ. Вы можете требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег.
  · Основание: Продавец передал вам товар ненадлежащего качества (ст. 475 ГК РФ), не предупредив о существенных недостатках. Тот факт, что он скрыл перегрев и выключения (это не просто «минус», а критическая неисправность), играет вам на руку.
  · Что будет? Нужно будет оплатить госпошлину, собрать все доказательства, возможно, провести независимую экспертизу (за свой счет, но потом можно взыскать эти расходы с продавца). Суд обяжет продавца вернуть деньги, а вас — вернуть телефон.

2. Ваши немедленные действия (что делать прямо сейчас):

1. Соберите все доказательства:
   · Скриншоты переписки на Авито (где обговаривались условия, но НЕ обсуждались перегрев и зависания).
   · Скриншот профиля продавца (аватар, имя, рейтинг, другие товары).
   · Запишите телефонный разговор при следующем звонке (предупредите, что разговор записывается, или не предупреждайте, если это будет доказательством его угроз или признаний — в спорах между физлицами это обычно допустимо). В разговоре четко спросите: «Почему вы мне не сказали, что телефон перегревается и выключается?»
   · Снимите видео, где четко видно, как телефон (с загруженной системой или в простой игре) начинает греться, зависать или выключается. Зафиксируйте дату и время.
   · Сохраните все данные о переводе денег (реквизиты, если был перевод на карту).
2. Напишите продавцу официальное сообщение в тот же чат Авито (это будет доказательством для арбитража и суда): «[Дата], я, [Ваше имя], приобрел у вас телефон [модель]. В день покупки вы сообщили только о замене экрана. После проверки дома обнаружены серьезные недостатки: сильный перегрев корпуса, зависания и самопроизвольное выключение. О данных недостатках вы меня не предупреждали. В соответствии со ст. 475 ГК РФ, требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне [сумма] рублей в течение 3 дней. В случае отказа буду вынужден обратиться в полицию и суд для защиты своих прав».
3. Подайте жалобу через «Центр разрешения споров» на Авито (сделайте это обязательно, независимо от заявления в полицию).

Краткий итог и прогноз:

· Заявление в полицию — создаст продавцу проблемы и может его «склонить» к решению вопроса.
· Арбитраж на Авито — самый вероятный способ быстро вернуть деньги. Площадке не нужны мошенники.
· Суд — гарантированный, но долгий способ, если первые два не сработают.

Вы действуете абсолютно правильно. Продажа товара со скрытыми серьезными дефектами — это нарушение ваших прав как потребителя (даже в сделке между физлицами). Шансы вернуть деньги — высокие, особенно если вы проявите настойчивость через Авито и полицию.