Списывает ли банк долг, если я заемщик
Добрый вечер. С мужем взяли ипотеку до СВО под материнский капитал. Я заемщик, он созаемщик. Списывает ли банк долг , если я заемщик. В интернете не могу найти ответ.
В случае смерти заёмщика-физического лица ипотечный кредит погашается наследником умершего, принявшим наследство. Если к ипотечному кредиту был привлечён созаёмщик или поручитель, после смерти титульного заёмщика ответственной стороной по договору становится привлечённое лицо.
В ст. 1175 ГК РФ установлено, что наследники, которые приняли наследство, отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. При полном отказе от наследства (ст. 1157 ГК РФ) они теряют все права на имущество умершего и освобождаются от обязательств по выплате его долгов, включая ипотечный кредит.