Здравствуйте я из Белоруссии диагноз F20 я беременна можно ли с таким диагнозом рожать?

Здравствуйте я из Белоруссии диагноз F20 я беременна можно ли с таким диагнозом рожать ?

, Екатерина, Минск
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Диагноз F20 (Шизофрения) не является абсолютным противопоказанием для беременности и родов. Женщины с таким диагнозом могут иметь детей и полноценную семью при условии адекватного медицинского сопровождения.

Главное в вашей ситуации — тесное сотрудничество с врачами для обеспечения безопасности как вашего здоровья, так и здоровья будущего ребенка.

Вам необходимо как можно скорее встать на учет и обсудить тактику ведения беременности с обоими специалистами. Они должны работать в паре.

Важно сбалансировать риски обострения заболевания во время беременности и после родов с рисками применения лекарственных препаратов (антипсихотиков). Врач может скорректировать дозировку или заменить препараты на более безопасные для плода. Прерывание терапии может быть опасным как для матери, так и для ребенка из-за возможного рецидива болезни.

Статистически, у женщин с шизофренией несколько выше риск определенных осложнений беременности и родов (например, гестационный диабет, преждевременные роды, низкий вес ребенка при рождении), но многие из этих рисков связаны с сопутствующими факторами (курение, образ жизни, нерегулярное посещение консультаций), а не с самим диагнозом. Регулярное наблюдение у врачей поможет контролировать эти факторы.

Риск развития шизофрении у ребенка, если болен один родитель, составляет около 7-13%. Это означает, что вероятность рождения здорового ребенка гораздо выше (около 90%).

Важно разработать план психологической поддержки как во время беременности, так и в послеродовой период, чтобы помочь вам справиться с симптомами и обязанностями материнства.

Вам обязательно нужно рожать под тщательным наблюдением специалистов. Обратитесь в женскую консультацию в Беларуси, и они направят вас к соответствующим специалистам для разработки индивидуального плана ведения беременности.