Можно ли как-то написать заявление чтобы мне их поменяли бесплатно?
Здравствуйте, 3 года назад я получала права , училась на механику и только сейчас заметила,что в правах написано АТ.В гаи говорят,что я должна оплатить госпошлину
Так почему за их ошибку я должна платить опять? Можно ли как-то написать заявление чтобы мне их поменяли бесплатно? Свидетельство с автошколы у меня есть, где написано, что я училась на механику
Ирина, здравствуйте!
Это действительно неприятная ситуация. Если в вашем водительском удостоверении по ошибке сотрудников ГИБДД была проставлена отметка АТ (автоматическая трансмиссия) вместо МТ (механическая трансмиссия), хотя в автошколе вы обучались и сдавали экзамен на механике, то вы имеете право на замену документа бесплатно.
Скорее всего, сотрудники ГИБДД, с которыми вы общались, рассматривают ситуацию как вашу личную инициативу по замене прав (например, в связи с утерей, сменой фамилии или истечением срока действия), за что по закону взимается госпошлина.
Они ошибаются, так как в вашем случае речь идет об исправлении допущенной ими же технической ошибки. Можно ли написать заявление, чтобы поменяли бесплатно?
Да. Вы можете и должны написать заявление на имя начальника подразделения ГИБДД, выдавшего вам права, с требованием исправить ошибку.
Выдача ВУ регулируется Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097. При обнаружении ошибок, допущенных по вине должностных лиц ГИБДД, документ подлежит замене без взимания дополнительной платы.
Пошаговая инструкция, что делать:
Подготовьте ваш текущий паспорт РФ.
Ваше текущее водительское удостоверение с ошибкой «АТ».
Свидетельство об окончании автошколы, где черным по белому указано, что вы обучались по программе для ТС с МТ (механическая трансмиссия). Это ваше главное доказательство.
Экзаменационный лист/карточка водителя (если сохранилась), где есть отметки о сдаче экзамена по вождению на механике.
Напишите заявление пишется на имя начальника подразделения ГИБДД (того, где вы получали права 3 года назад).
В тексте четко укажите: «Прошу произвести замену водительского удостоверения серии [номер], выданного [дата], в связи с обнаружением технической ошибки, допущенной сотрудниками при его оформлении (неверно указана отметка АТ вместо МТ)».
Обязательно сошлитесь на прилагаемое свидетельство из автошколы как подтверждение ваших слов.
Укажите, что просите произвести замену без взимания государственной пошлины, так как ошибка допущена по вине государственного органа.
Отправляйтесь в ГИБДД, где вам выдали права.
Обратитесь не к рядовому сотруднику в окошке (который может просто попросить денег), а к начальнику подразделения или его заместителю, или подайте заявление через канцелярию (получив отметку о приеме на своем экземпляре).
Если вам снова откажут в бесплатной замене и будут настаивать на оплате госпошлины за их ошибку — потребуйте письменный отказ в бесплатной замене с указанием причин и статей закона, на основании которых они требуют оплату. Это обычно заставляет их пересмотреть ситуацию.
С этим письменным отказом вы можете обратиться с жалобой в вышестоящее управление ГИБДД (по Краснодарскому краю) или в прокуратуру.
По закону вы правы, и платить за исправление чужой ошибки не должны.