Таким образом, если жилой дом был приобретен по возмездной сделке после введения в действия Земельного

Условием действия п.4 ст.3 ФЗ-137 'О введении в действие ЗК РФ' является приобретение жилого дома заявителем или его правопредшественником (наследодателем) до введения в действие настоящего Кодекса, то есть до 30 октября 2001 года, а условием действия п.9.1 ст.3 того же Закона является факт предоставления земельного участка до указанной даты, - и в том, и в другом случае, с целью признания права собственности на указанный земельный участок. Таким образом, если жилой дом был приобретен по возмездной сделке после введения в действия Земельного Кодекса, и не удалось обнаружить документы, свидетельствующие о предоставлении или выделении земельного участка под домом, можно ли применить п.9.1 ст.3, ссылаясь на документы, свидетельствующие о предоставлении, пользовании и распоряжении жилым домом и основывая свою позицию на принципе единства земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости, - как если бы св-во(акт) или иной документ, подтверждающий право пользования земельным участком, действительно был бы выдан?

, Кирилл Н, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст.26 ЗК РФ:

ЗК РФ Статья 26. Документы о правах на земельные участки

1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Так, если нет никаких документов на земельный участок, то в порядке ст.14 Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» Вы не сможете поставить земельный участок на учет в ЕГРН с момента его предоставленияhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/cec950b7d67461cec8418d349b532c4574a9db11/

В данном случае право на земельный участок будет зарегистрировано с момента регистрации права на жилой дом, построенный на этом участке:

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33764/30b3f8c55f65557c253227a65b908cc075ce114a/

Кирилл Н
Клиент, г. Москва
Можете, пожалуйста, если вы конечно знаете такие случаи, привести примеры из судебной практики Верховного и(или) Конституционного судов, где они рассматривали такие случаи, сходные с тем, что я описал в вопросе? Нужно подтверждающее доказательство из практики и чтобы желательно его озвучили именно высшие суды РФ.

Могу заняться Вашим вопросом в порядке платной консультации в чате.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

     Приобретение дома после 30 октября 2001 года действительно создает серьезную правовую преграду для применения специального упрощенного порядка. Однако возможность подтвердить право на землю всё же существует, хотя она будет связана с доказыванием в общем порядке, а не с прямой ссылкой на упомянутые нормы.

Ключевой принцип: единство земельного участка и объекта
Ваш аргумент о принципе единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости является основополагающим. Согласно части 5 статьи 1 Земельного кодекса РФ, все прочно связанные с земельными участками объекты следуют их судьбе. Это означает, что право на землю может вытекать из права на строение.

    Основания для признания права на земельный участок и их применение в вашем случае
Применение п. 4 ст. 3 ФЗ-137 («дачная амнистия» для домов)

Условие применения: Приобретение жилого дома правопредшественником (наследодателем) до 30 октября 2001 года (до введения ЗК РФ).
Применимость к вашей ситуации: Неприменимо. Поскольку дом был приобретен по возмездной сделке после этой ключевой даты, данное основание не работает.
Применение п. 9.1 ст. 3 ФЗ-137 (упрощенный порядок)

Условие применения: Наличие документа (акта, решения, свидетельства), подтверждающего предоставление земельного участка до 30 октября 2001 года.
Применимость к вашей ситуации: Вероятно, неприменимо. Ваша позиция, основанная на принципе единства судьбы объекта и земли и фактическом пользовании, является сильным аргументом, но суды, как правило, требуют прямого указания на документ о предоставлении для применения этой специальной нормы. Шансы низки, но попытка возможна при очень убедительном обосновании.
Доказывание права в общем порядке (основной путь)

Суть и условия: Установление права на землю через суд на общих основаниях, не связанных с упрощенными процедурами. Ключевые варианты:

    Признание права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ): Требуется доказать добросовестное, открытое и непрерывное владение земельным участком как своим собственным в течение 15 лет.
Реализация исключительного права на выкуп (ст. 39.20 ЗК РФ): Если земля находится в государственной/муниципальной собственности, а вы — собственник расположенного на ней жилого дома, вы имеете преимущественное право на выкуп этого участка.
Применимость к вашей ситуации: Основной и наиболее вероятный путь. Вам необходимо будет собрать все возможные доказательства владения и содержания участка (документы на дом, квитанции об уплате налогов, коммунальных платежей, договоры на благоустройство и т.д.) и обращаться в суд с соответствующим иском.
Ключевой вывод: Прямое применение упрощенных норм (п. 9.1) в вашем случае сопряжено с высокими рисками отказа из-за отсутствия первичного документа о предоставлении. Наиболее надежной стратегией является подготовка качественного искового заявления в суд в общем порядке, опираясь на принцип единства судьбы земли и недвижимости и собранные доказательства вашего длительного добросовестного владения.

Кирилл Н
Клиент, г. Москва
Все же попробуем по п. 9.1. За плату — это всегда все рады, но, по крайней мере до исчерпания бесплатных способов, не хочется пока деньги отдавать.
Кирилл Н
Клиент, г. Москва
Не упомянули, что ст. 234 может применяться только на частные и установленные в законном порядке безхозные земли.