Кто должен счищать снег с крыши и навеса?

Добрый день! Меня зовут Татьяна. Я снимаю частный дом по договору аренды. С арендодателем возник спор. Мой вопрос заключается в следующем. Выпал сильный снег, навалило на навес и крышу. Когда сугроб снега съхал с крыши поломило вытяжную трубу. Кто должен счищать снег с крыши и навеса?

, Татьяна, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Вопрос о том, кто должен очищать крышу и навес от снега, решается в первую очередь условиями договора аренды. Согласно Гражданскому кодексу РФ, обязанности сторон по содержанию арендованного имущества регулируются статьёй 616.

если в договоре аренды нет прямого указания на то, что обязанность по очистке снега возложена на арендатора, ответственность за это по умолчанию несёт арендодатель.

С уважением, Александр.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Тоесть мы не несем ответственность за то что по причине схода снега с крыши поломилась вытяжная труба и может сломаться навес !?

Если у вас в договоре указано, что снег очищает арендодатель, то на вас нет ответственности за последствия, причиненные сходом снега.