Могут ли быть последствия у фрилансера за неуплату налогов

Если я оказываю услуги фриланса и переводят мне деньги на электронные кошельки (у которых указаны мои паспортные данные) - то могут ли меня осудить за неуплату налогов.

Если да, то как?

Как может выглядеть судопроизводство? Ведь деньги мне могли перечисляться в дар, тоесть как можно доказать, что деньги были перечислены именно за оказание услуг.

И на последок - какой, на ваш взгляд самый вероятный путь рразвития событий, при условии, что я занимаюсь фрилансом много лет и пока ничего не случилось?

, Антон, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. да. такое возможно формально, но уголовная ответственность наступает только при определенной сумме неуплаты

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лицапутем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за периодв пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Если Вы оперируете такими суммами, то привлечение возможно

Ведь деньги мне могли перечисляться в дар, тоесть как можно доказать, что деньги были перечислены именно за оказание услуг.

Антон

А это не имеет значения — это все равно доход, вне зависимости от источников его возникновения

И на последок — какой, на ваш взгляд самый вероятный путь рразвития событий, при условии, что я занимаюсь фрилансом много лет и пока ничего не случилось?

Антон

Если Вас не «сдадут» доброжелатели — то маловероятно

  • Формально возможна и налоговая ответсвенность:

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон

Позиция, неоднократно высказанная Минфином и налоговыми органами (4),
говорит, что о наличии в действиях гражданина признаков
предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности,
следующие факты:

  • изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
  • учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
  • взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
  • устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Итак, вы осуществляете поиск заказчиков, публикуя объявления в
интернете или периодических изданиях, посещаете интересующие вас
выставки, создаете и поддерживаете свой сайт, у вас есть круг постоянных
заказчиков и, возможно, подрядчиков. Все это свидетельствует о наличии
признаков предпринимательской деятельности, а следовательно и
обязанности зарегистрироваться в качестве индивидуального
предпринимателя без образования юридического лица.

Внимание, штрафы!

По налоговому законодательству ведение деятельности индивидуальным
предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе влечет
взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение
указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 20 000
рублей (в случае ведения такой деятельности более 90 календарных дней —
20 процентов доходов, полученных в период деятельности без постановки на
учет более 90 календарных дней, но не менее 40 000 рублей) (5). Кроме
того, предусмотрена административная ответственность за осуществление
предпринимательской деятельности без государственной регистрации в
качестве индивидуального предпринимателя — наложение административного
штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей (6).

Данная информация из www.kadrof.ru/st-freelance-tax.shtml

Вданной информации четка согласно законодательству консультированно отношение фрилансеров  и налогов

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Антон!

Если я оказываю услуги фриланса и переводят мне деньги на электронные кошельки (у которых указаны мои паспортные данные) — то могут ли меня осудить за неуплату налогов. Если да, то как?

Антон

Да, поскольку фактически Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, Вам может грозить ответственность за уклонение от уплаты налогов, вплоть до увольнения:

Статья 198 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечания. 1.Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Как может выглядеть судопроизводство? Ведь деньги мне могли перечисляться в дар, тоесть как можно доказать, что деньги были перечислены именно за оказание услуг.

Антон

Не все так просто, если деньги перечисляются периодически, то это уже свидетельствует о получении прибыли, а не о том, что кто-то Вам периодически дарит деньги. То есть в первую очередь следует учитывать периодичность и размер сумм.

И на последок — какой, на ваш взгляд самый вероятный путь рразвития событий, при условии, что я занимаюсь фрилансом много лет и пока ничего не случилось?

Антон

Если никто специально на Вас жалобы писать не будет, то на мой взгляд это маловероятно.

Удачи Вам!

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Хотелось бы отметить — конечно имелось ввиду «ответственность вплоть до уголовной».

Дополнительно по поводу ответственности:

Статья 171 УК РФ Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Но здесь нужно учитывать следующее:

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 — 185.6, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Дополню коллег...

Статья 171. Незаконное
предпринимательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 171]

1. Осуществление
предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях,
когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб
гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в
крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до
трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной
группой;

б) сопряженное с извлечением
дохода в особо крупном размере, -

в) утратил силу

наказывается штрафом в размере от
ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Статья 14.1. Осуществление
предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без
специального разрешения (лицензии)

[Кодекс РФ об административных
правонарушениях]
[Глава 14] [Статья 14.1]

1. Осуществление
предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве
индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве
юридического лица -

влечет наложение
административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление
предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если
такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч
пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и
сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч
рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или
без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с
конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без
таковой.

3. Осуществление
предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных
специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот
до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч
рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление
предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных
специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение
административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до
пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до
девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или
административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Понятие грубого
нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении
конкретного лицензируемого вида деятельности.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон!

Ведь деньги мне могли перечисляться в дар, тоесть как можно доказать, что деньги были перечислены именно за оказание услуг.

Антон

Это не имеет значения. Имущество полученное в дар, тоже облагается налогом. Исключение составляет только дар от близких родственников. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1 доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, привлечь к ответственности могут. Другое дело, что на практике это редко применяется. Тем не менее гарантий, что практика не изменится или, что Вас привлекут в качестве исключения из практики нет.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Доказать налоговое преступление очень сложно. Прежде всего необходимо документально подтвердить извлечение Вами налооблагаемого дохода и уклонение от уплаты налога не менее чем на 2 млн. руб. Поэтому самый вероятный ход событий в том случае, если в полиции появится об этом информация — с Вас потребуют объяснения. Советую отказаться от дачи объяснений, дабы не давать лишней информации.

Владимир Тимченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

Если Вы получаете на электронные кошельки деньги от юридических лиц, то исчислять и уплачивать налог Вы не должны, это делает за Вас юридическое лицо — Ваш плательщик.

П. 1, ст. 226 Налогового кодекса РФ:

Российские
организации, индивидуальные предприниматели, а также
обособленные подразделения иностранных организаций в Российской
Федерации, от которых или в результате отношений с которыми
налогоплательщик получил доходы..., обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

Если Вы работаете с физическими лицами, тогда налог Вы платите самостоятельно.

Но тут есть ряд нюансов. Есть две точки зрения. Одни специалисты не признают электронные деньги каким-либо видом имущества и тогда Вы обязаны оплатить налог только после перечисления денежных средств с электронного кошелька, например, на свою карту. Т.е. пока Вы не вывели из системы средства налог платить не нужно. При таком положении дел, чтобы не платить налог Вам нужно либо тратить все электронные деньги в интернет-магазинах либо пользоваться услугами серых обнальщиков (Вы отправляете электронные деньги на другой кошелек, а взамен получаете наличку).

НО! Существует другая точка зрения, более выгодная для налоговой. Электронные деньги признаются имуществом. Следует учесть, что если налоговая запросит у системы данные по Вашим перечислениям, они обязательно их предоставят. И есть вероятность, что Вами заинтересуется налоговая. Выше коллеги описали возможные последствия.

В любом случае, если деньги не большие вероятность возникновения проблем мала, но исключить на 100 % я бы не стал.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Антон!

Безусловно Ваша деятельность попадает под понятие предпринимательской, поскольку направлена на систематическое получение прибыли.

Согласно НК РФ ведение деятельности индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 20 000 рублей (в случае ведения такой деятельности более 90 календарных дней — 20 процентов доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 календарных дней, но не менее 40 000 рублей)

Административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя — наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей (6).
Согласно Уголовному кодексу осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев.

То же деяние, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового.

Крупным размером признается доход в сумме, превышающей 250 000 рублей, особо крупным — 1 000 000 рублей.

Согласно ст. 207 НК РФ Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статья 208 часть 1 НК РФ Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.
Другое дело, что пока «охоты на фрилансеров» налоговой не объявлено, поэтому многие фрилансеры не спешат каким-либо образом афишировать свои доходы. Поэтому воплощение в жизнь ваших опасений на сегодняшний день крайне маловероятно.
С уважением,

Ярослав Цветков