У меня такая ситуация, попала под сокращение 29 октября, сразу ж выплатили все выплаты 29 октября за ноябрь

здравствуйте . у меня такая ситуация, попала под сокращение 29 октября, сразу ж выплатили все выплаты 29 октября за ноябрь месяц в том числе, а в декабре не выплатили ни копейки попросили трудовую книжку заверить, написать заявление чтоб была выплата , попросили взять выписку трудовой книжки с госуслуг, все сделал и оправила 30 декабря 2025года как попросили, после чего по телефонному звонку обьсняют что у них на работе закрыли все выплаты 29 декабря 2025г, вправе ли они оставили меня с детьми без выплаты, ведь я являюсь многодетной матерью, но не являюсь одиночкой, так как отец у них записан в свидетельство о рождении. подскажите пожалуйста все ли верно сделано с их стороны.

, Мирных Александра евгеньевна, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Разберём вашу ситуацию по Трудовому кодексу РФ (ст. 178).

При сокращении вам положен средний заработок за второй месяц после увольнения (ноябрь — первый, декабрь — второй), если вы не трудоустроены. Для выплаты нужно заявление и подтверждение отсутствия новой работы (трудовая книжка или выписка с Госуслуг). Вы подали документы 30 декабря — это своевременно, второй период закончился примерно 29 декабря.

Отказ работодателя со ссылкой на «закрытие выплат 29 декабря» юридически необоснован: обязанность выплатить сохраняется при наличии условий. Статус многодетной матери (при наличии отца в свидетельствах) не даёт здесь дополнительных гарантий.

Таким образом, вы имеете право на выплату за декабрь.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Точная дата увольнения по приказу.
2. Была ли в выписке с Госуслуг запись о новом трудоустройстве на конец декабря?

Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).