Подскажите, пожалуйста, может ли человек, работающий на руководящей должности в государственной поликлинике ставить ставки на спорт через официальные букмекерские конторы?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли человек, работающий на руководящей должности в государственной поликлинике ставить ставки на спорт через официальные букмекерские конторы?
Доброго времени суток!
Этот человек главный врач поликлиники или занимает иную должность?
В любом случае закон не запрещает в данном случае делать ставки на спорт в букмекерских конторах.
Здравствуйте, Ольга! Прямого законодательного запрета («вето») на ставки для вас нет. Но существует каскад вторичных рисков, способных уничтожить вашу карьеру за один день. Один крупный выигрыш, неверно задекларированный, или один крупный проигрыш, вызвавший вопросы о происхождении средств у прокуратуры, станут фатальными.
Вы находитесь в зоне «серой морали» и повышенного финансового контроля. Любая ошибка в декларировании выигрыша или источника средств для ставки будет трактоваться против вас с максимальной жесткостью.
Прежде чем совершить еще одну транзакцию, необходимо проанализировать ваш трудовой договор, локальные акты вашего регионального Минздрава и текущую схему декларирования доходов. В случае необходимости получения полноценной консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.
Здравствуйте, Ольга!
Прямого запрета на заключение пари через букмекерские конторы для государственных гражданских служащих в федеральном законодательстве нет. Однако деятельность регулируется общими нормами, которые накладывают ряд условий и ограничений. Ответ зависит от того, является ли руководитель государственным гражданским служащим (например, работает в органе управления здравоохранением) или работником бюджетного учреждения (непосредственно в поликлинике). Последние не подпадают под специальные запреты закона о госслужбе.
1. Ключевое значение имеет, является ли сотрудник государственным гражданским служащим. Закон о госслужбе устанавливает для них ограничения и запреты (например, на ведение предпринимательской деятельности), но не содержит прямого запрета на участие в азартных играх в качестве игрока. Руководители, работающие по трудовому договору в бюджетном учреждении (поликлинике), не являются госслужащими и на них эти нормы не распространяются. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» /
2. Легальность букмекерской конторы
Делать ставки можно только у легального организатора, имеющего лицензию. Нелегальные (офшорные) конторы не защищают права игроков и создают риски. Размещать пункты приема ставок запрещено в зданиях государственных или муниципальных учреждений (что косвенно подтверждает разделение сфер).
ФЗ от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О госрегулировании деятельности… азартных игр», ст. 15, ч. 2, п. 5. Общая информация о регулировании.
3. Налогообложение выигрышей
Выигрыши физических лиц облагаются НДФЛ (13%). Легальный букмекер выступает налоговым агентом и удерживает налог при выплате, если сумма превышает 15 000 руб. (ст. 224 НК РФ). Если вы играете в нелегальной конторе, вы обязаны самостоятельно задекларировать и уплатить налог.
Налоговый кодекс РФ, статья 224 «Налоговые ставки». Информация с официального сайта ФНС
4. Декларирование доходов госслужащими
Для государственных гражданских служащих любой полученный доход (включая выигрыши) подлежит обязательному декларированию. Это требование установлено в рамках предоставления сведений о доходах, расходах и имуществе. Недекларирование может повлечь дисциплинарную ответственность.
Федеральный закон N 79-ФЗ, статьи, регулирующие обязанности и запреты на службе. Общие принципы декларирования установлены антикоррупционным законодательством.
5. Этические и внутренние ограничения
Для отдельных категорий работников (например, сотрудников правоохранительных органов) могут действовать этические кодексы, ограничивающие участие в азартных играх. Работодатель также вправе устанавливать внутренние правила, соответствующие деловой репутации учреждения.
Внутренние локальные нормативные акты государственной поликлиники или ведомства.
Рекомендации
Уточните свой статус. Обратитесь в отдел кадров, чтобы точно знать, являетесь ли вы государственным гражданским служащим или работником по трудовому договору.
Используйте только легальные конторы. Проверяйте наличие лицензии ФНС на сайте букмекера. Игра в нелегальных конторах рискованна.
Госслужащим — строго декларируйте доходы. Соблюдайте требования о предоставлении сведений о доходах. Сохраняйте документы, подтверждающие получение выигрыша и уплату налога агентом.
Ознакомьтесь с локальными актами. Проверьте, есть ли в вашем учреждении кодекс этики или правила, касающиеся участия в азартных играх.
Если вы уточните, является ли конкретная должность (например, главный врач городской поликлиники) должностью государственной гражданской службы в вашем регионе, смогу дать более точный ответ.
Повторюсь — прямого законодательного запрета делать ставки на спорт нет.