Они сказали, что если не отменить кредитное плечо, то буду до конца жизни платить

Добрый день. Искала вакансию менеджера маркетплейса. Наткнулась на объявление, что нужен аналитик. Откликнулась. Мне сказали, что нужно скачать приложение, скачала. Потом сказали, что надо 100$, там же обменяла. Даже сначала не поняла, что торги на бирже, потом мне сказали, что надо увеличить вложения, я отказалась. Они сказали что им не интересно со мной работать. Я сказала, что могу выйти. Мне сказали, что надо закрыть кредитное плечо. Со мной связался специалист. Мной руководил и говорил что делать. В общем взяла кредит в сбере, чтобы отменить кредитное плечо. переводила себе на карту ВТБ, обменять на $ , чтобы перевести на торговую площадку, но банк заблокировал карту. Они сказали, что если не отменить кредитное плечо, то буду до конца жизни платить. А когда попробовала зайти на торговую площадку, пишет что сервер находится на другом адресе. Общалась с ними в телеграмме. Еще и не знала, что нужна лицензия. Теперь не знаю, что делать. CQGWEB - торговая площадка.

, Оксана, г. Барнаул
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Все, что Вы описали, очень похоже на распространенную мошенническую схему.

Советую не переводить денежные средства неизвестному Вам лицу не будучи уверенным в правильности своих действий.

В действиях лиц, с которыми велась переписка (телефонные разговоры) могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Сохраните данные о переписке и телефонных разговорах.

Советую Вам обратиться в правоохранительные органы (полицию) с соответствующим заявлением.