Какую дату смерти поставит суд и какие выплаты мне положены?

Здравствуйте,отец признан без вести отсутствующим на сво с февраля. Звонили с части попросили признавать погибшим. Как я поняла это делается через суд. Я совершеннолетняя и на момент признания его без вести отсутвующим(в феврале) я не обучалась,поступила на очное обучение только в сентябре. Какую дату смерти поставит суд и какие выплаты мне положены?

, Софья, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Софья!

 Суд сам указывает дату смерти. Если есть документы из воинской части о том, что он погиб при выполнении боевого задания и известна примерная дата, суд чаще всего ставит именно эту дату. Если точной даты нет, тогда суд указывает датой смерти день вступления решения суда в законную силу.

Вам, как дочери, положены единовременные выплаты в связи с гибелью военнослужащего — федеральная выплата, страховая выплата и возможные региональные выплаты. Эти деньги выплачиваются детям независимо от возраста и того, учитесь вы или нет, поэтому их вы получите в любом случае.

Пенсия по потере кормильца зависит от даты смерти. Совершеннолетнему ребёнку она положена только если он обучается очно и начал учёбу до даты смерти родителя. Вы поступили на очное обучение в сентябре. Если суд укажет датой смерти время до сентября, пенсия вам не положена. Если суд укажет датой смерти дату после сентября или день вступления решения суда в силу, тогда вы будете иметь право на пенсию по потере кормильца до окончания очного обучения, но не дольше чем до 23 лет.

Поэтому очень важно, какую дату смерти суд укажет в решении. Перед подачей заявления нужно получить из воинской части все документы об обстоятельствах пропажи или гибели и в суде просить указать дату смерти так, как это подтверждается материалами дела, потому что от этого напрямую зависит право на пенсию.

  1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
  2. Если мой ответ Вас удовлетворил, буду благодарен отзыву!
  3. Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
  4. Мои отзывы - смотреть отзывы