Ограничевают время общения с сыном, после расхожда

ограничевают время общения с сыном, после расхожда

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

В Вашей ситуации решать проблему необходимо в судебном порядке.

Можно подать иск в суд об установлении порядка общения с ребенком, предложить свой график.

Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.

Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.

Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

   Ограничение времени общения с сыном бывшим супругом(ой) незаконно, если для этого нет веских оснований, установленных судом. По закону оба родителя имеют равные права на общение с ребёнком, даже после развода. Приведу пошаговую инструкцию по защите ваших прав.

   Что нужно знать о ваших правах и ограничениях
   Ваше право на общение гарантировано законом. Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, живущий отдельно, имеет право общаться с ребёнком, участвовать в его воспитании. Второй родитель не имеет права этому препятствовать, если только общение не вредит физическому или психическому здоровью ребёнка.
   Ограничение возможно только по решению суда. Бывший супруг(а) не может в одностороннем порядке ограничивать ваше общение. Судебное ограничение родительских прав возможно, например, если доказано, что общение наносит вред ребёнку, или если родитель ведёт себя неадекватно.
   Права других родственников. Право на общение есть также у бабушек, дедушек, братьев и сестёр (ст. 67 СК РФ). При отказе в общении они могут обратиться в органы опеки или суд.

   Чтобы восстановить нарушенные права, действуйте последовательно:

1. Попробуйте договориться мирно.

Устное соглашение — самый простой вариант, если сохранились нормальные отношения.
Письменное соглашение — надёжнее, если есть недоверие. Заключите его в свободной форме, прописав дни, продолжительность и условия встреч. Нотариальное заверение требуется, только если соглашение касается алиментов.
2. Если договориться не получается — обращайтесь в суд.

Подайте иск в районный суд по месту жительства ответчика (бывшего супруга/и). Соберите документы: иск, копии паспорта, свидетельств о рождении ребёнка и разводе, справки с работы, характеристики и любые доказательства вашего участия в жизни ребёнка.
Чего требовать в суде: максимально конкретный график общения (например: два раза в неделю в определённые дни, половина каникул, праздники). Суд будет учитывать возраст и здоровье ребёнка, его режим, степень привязанности и другие обстоятельства.
Важно: Госпошлину по таким делам платить не нужно, также обязательно привлекаются органы опеки и попечительства.
3. Если судебное решение не исполняется.

Зафиксируйте факт нарушения (например, отказ открыть дверь, записи в переписке).
Обратитесь в службу судебных приставов (ФССП) с исполнительным листом для принудительного исполнения. К нарушителю могут быть применены штрафы.
При злостном неисполнении решения можно ставить вопрос о передаче ребёнка вам для проживания.
4. Если вы считаете, что общение со вторым родителем вредит ребёнку.

Собирайте доказательства (справки от врача или психолога, свидетельские показания, документы о приводе в полицию).
Подавайте в суд иск об ограничении родительских прав второго родителя. Полное лишение прав — исключительная мера.

   Практические советы
Всегда старайтесь сначала договориться мирно — это меньше травмирует ребёнка.
Для подготовки документов и ведения дела в суде разумно обратиться к семейному юристу.
Будьте готовы доказать, что вы заинтересованный и ответственный родитель. Ваша активная позиция и готовность сотрудничать с органами опеки и судом играют решающую роль.
Если у вас остались вопросы по составлению соглашения или подготовке документов для суда, обращайтесь.

️ Пошаговый план действий

1. Попробуйте договориться мирно.

Практические советы