Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоги при купле/продаже квартиры

Здравствуйте! Моя ситуация такова: покупаю квартиру за 2 400 000 руб., но мне объясняют что в договоре цена квартиры будет 1 000 000 рублей, а остальное якобы цена благоустройства квартиры (хотя всю мебель вывозят). Это как я понял делается для того, чтобы с продавца (физического лица) не брали налог (квартира в собственности менее 3 лет). Но в этом случае я получаюсь в убытке, так как налоговый авычер мне будет расчитываться с миллиона.

Вопрос:

1) Законно ли это со стороны продавца?

2) Есть ли какое то положение, способствующее указанию в договоре полной суммы за продажу квартиры, при этом не забирая с продавца налог?( я слышал есть для этого необходимо что бы продавец был трудоустроен, но подтверждения этому не нашёл).

20 Июня 2014, 12:49, вопрос №480779 Павел, г. Волгоград

Уточнение клиента

Мне пояснили что эта сумма будет указана в договоре, однако я получу налоговый вычет только с 1 миллиона, а не с 2 млн. (если бы стоимость квартиры была указана 2 400 000)

20 Июня 2014, 13:00

Уточнение клиента

Если это не законно. То можно ли как то повлиять на "законное" оформление договора, путём обращения в соответствующую инстанцию? (если да, то уточните какую).

БОЛЬШОЕ СПАСИБО

20 Июня 2014, 13:05
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Павел.

    1) Законно ли это со стороны продавца?

    Павел

    Не законно.

    2) Есть ли какое то положение, способствующее указанию в договоре полной суммы за продажу квартиры, при этом не забирая с продавца налог?( я слышал есть для этого необходимо что бы продавец был трудоустроен, но подтверждения этому не нашёл).

    Павел

    Вы покупаете квартиру за 2 400 000 руб., даже если бы остальная сумма была за благоустройство квартиры, то она тоже должна быть указана в договоре. В случае, если сделку признают недействительной, продавец вернет покупателю сумму, указанную в договоре. Налог в любом случае продавцу нужно платить, если квартира в собственности менее трех лет. Вы вправе отказаться от такой сделки.

    20 Июня 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Налог продавец платит только с суммы продажи минус 1 млн. Т.е. в моём случае с 1400000 руб. именно эту сумму продавец включает в договор под "благоустройством".

    20 Июня 2014, 13:08
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Мне пояснили что эта сумма будет указана в договоре, однако я получу налоговый вычет только с 1 миллиона, а не с 2 млн. (если бы стоимость квартиры была указана 2 400 000)

    Павел

    Все верно. Но Вам нужно настаивать на сумме в размере 2 400 000, так как это и есть стоимость квартиры или отказываться от сделки. Решать Вам.

    20 Июня 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Если это не законно. То можно ли как то повлиять на «законное» оформление договора, путём обращения в соответствующую инстанцию? (если да, то уточните какую).

    Павел

    Можно пожаловаться в налоговую или обратиться в суд, но с другой стороны, сделки еще не было и соответственно нарушения законодательства со стороны продавца пока нет. А если сделка состоится, то ее признают незаконной и о последствиях я уже писала. Продавец вернет Вам 1 000 000 руб.

    20 Июня 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Налог продавец платит только с суммы продажи минус 1 млн. Т.е. в моём случае с 1400000 руб. именно эту сумму продавец включает в договор под «благоустройством».

    Павел

    Ну да, это очевидно.

    20 Июня 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats