Фиксировать ли в разговоре с директором, что это задержка?
В моей компании выплата заработной платы приходится на 10 января. Насколько я понимаю, выплата заработной платы должна была быть 30 декабря. На текущий момент, 2 января, зарплата не начислена. 31 декабря я обращалась к бухгалтеру с письмом на почту - ответ не получила. 2 января я написала директору лично, он ответил, что зарплата будет начислена 12 января в первый рабочий день. Правильно ли это? Ждать ли мне компенсацию за задержку? Фиксировать ли в разговоре с директором, что это задержка?
Здравствуйте, Лейсан. Нет, это неправильно. В данном случае имеет место серьезное нарушение трудового законодательства. Разберем по пунктам.
1. Сроки выплаты зарплаты (крайне важный момент)
Согласно ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретные даты устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР), коллективным или трудовым договором.
· Зарплата за первую половину месяца (аванс) должна быть выплачена в период с 16-го по 30-е (31-е) число текущего месяца.
· Окончательный расчет за вторую половину месяца — не позднее 15-го числа следующего месяца.
Что это значит для вашей ситуации:
· Зарплата за декабрь 2025 года (а точнее, окончательный расчет после аванса, который был в декабре) должна была быть выплачена не позднее 15 января 2026 года.
· Однако, если в вашем трудовом договоре или ПВТР четко указана конкретная дата, например, 30 декабря, — то работодатель обязан ее соблюдать. Перенос этой даты на 10, а тем более на 12 января — это задержка заработной платы, если 30 декабря был установленным днем выплаты.
Вывод: Если 30 декабря — ваша установленная дата расчетов за ноябрь/декабрь (в зависимости от системы выплат), то зарплата уже задержана с 31 декабря.
2. Выплата в нерабочий праздничный день (10 января)
10 января 2026 года — это понедельник после новогодних каникул. Согласно ст. 136 ТК РФ, если день выплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, зарплата должна быть выплачена накануне этого дня. Это делается для того, чтобы сотрудники получили деньги до праздников.
· Следовательно, если выплата по графику приходится на 10 января, вы должны были получить деньги 31 декабря 2025 года (последний рабочий день).
· Ответ директора о выплате «в первый рабочий день» (12 января) противоречит закону. Деньги уже должны были быть у вас.
3. Ваши права и действия
1. Компенсация за задержку:
· Да, вы имеете полное право на компенсацию.
· Согласно ст. 236 ТК РФ, при задержке зарплаты работодатель обязан выплатить ее с процентами (денежной компенсацией) в размере не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день просрочки. Это ваше право, а не милость работодателя.
· Ключевая ставка на сегодня (2026 г.) составляет, например, 7.5% (актуальную ставку нужно уточнить на сайте ЦБ). Расчет: (Сумма задолженности) х (1/150 х 7.5%) х (Количество дней задержки). Задержка даже на несколько дней — это право на компенсацию.
2. Фиксировать ли в разговоре факт задержки?
· Да, обязательно. Ведите общение максимально официально и письменно.
· Что делать сейчас:
· Напишите директору официальное письменное заявление/уведомление (на электронную почту с запросом уведомления о прочтении или на бумаге под подпись). В нем укажите:
1. Ссылку на свой трудовой договор/ПВТР (где указана дата выплаты).
2. Факт невыплаты зарплаты в установленный срок (30 декабря/10 января с учетом переноса на 31 декабря).
3. Требование выплатить задолженность в кратчайший срок.
4. Важно: Добавьте требование о выплате денежной компенсации за задержку в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Это поставит работодателя в правовое поле и покажет, что вы знаете свои права.
· Сохраняйте все доказательства: скриншоты переписки по электронной почте, копии заявлений, аудиозаписи разговоров (если это допускается в рамках закона о частной жизни, но лучше письменно). Отметка в табеле учета рабочего времени, что вы работали.
3. Что будет, если зарплату не выплатят 12 января?
Если работодатель нарушит и это обещание, у вас появятся более серьезные рычаги давления:
· Вы вправе в соответствии со ст. 142 ТК РФ приостановить работу (не выходить на нее) до выплаты задержанной суммы, предварительно уведомив работодателя в письменной форме. Важно: Это право наступает только если задержка составляет более 15 дней.
· Обратиться с жалобой в:
· Государственную инспекцию труда (ГИТ) — они проводят проверки и выдают предписания.
· Прокуратуру.
· Подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности, компенсации и морального вреда. По таким делам работники выигрывают в подавляющем большинстве случаев.
Краткий итог и рекомендация:
1. Позиция директора неправомерна. Выплата должна была быть 31 декабря 2025 года, если установленный день — 10 января (нерабочий после праздников).
2. Задержка уже есть. Вы имеете право на компенсацию (проценты) за каждый день задержки, начиная с 31 декабря.
3. Не ждите молча. Направьте директору официальное, письменное требование с указанием на нарушение и с требованием выплатить зарплату и компенсацию.
4. Готовьтесь к возможному конфликту. Собирайте все документы. Если выплату задержат и после 12 января, обращайтесь в контролирующие органы.
Не бойтесь отстаивать свои права. Закон в этом вопросе полностью на вашей стороне.