Здравствуйте!
По условиям вашего контракта, вы обязаны вернуться в воинскую часть после завершения отпуска. Неправомерный отказ от возвращения в часть является нарушением обязательств перед государством и Вооруженными Силами Российской Федерации. Это нарушение может привести к серьезным последствиям, включая:
Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности согласно положениям Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Такое нарушение расценивается как неисполнение обязанностей военнослужащего и может повлечь строгие меры наказания вплоть до увольнения из рядов Вооруженных Сил.
Возможно взыскание материального ущерба, понесенного Министерством обороны вследствие невыполнения вами договорных обязательств.
Неисполнение договора может привести к судебным разбирательствам и принудительному возвращению вас в строй через судебные органы.
Вам может быть сделана запись о нарушении условий контракта, что негативно скажется на вашей дальнейшей карьере и возможности работы в государственных структурах.
Вы потеряете предусмотренные законом социальные гарантии и компенсации, предоставляемые участникам СВО.
Как указано в Федеральном законе № 15-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», участники боевых действий имеют право на получение медицинской реабилитации и социальных услуг. Нарушение контракта лишит вас права на эти услуги.
Право на отсрочку от мобилизации предоставляется студентам очной формы обучения, обучающихся по специальностям, включённым в специальный перечень Минцифры.
Ваша IT-специальность соответствует этому условию, однако важно учитывать следующее:
-Для реализации права на отсрочку необходимо подтвердить ваше обучение соответствующими документами (справка из учебного заведения).
-Важно своевременно уведомить командование части о вашем намерении продолжить обучение и наличии официального подтверждения этой ситуации.