Какие меру можно предпринять в этой ситуации?
Здравствуйте. В моей квартире проживает отец, он постоянно приходит пьяный домой, оскорбляет меня и мою маму,говорит что мы виноваты в его алкоголизме, при этом в квартире он не зарегистрирован, это не его собственность, мы с мамой два собственника 1/2 доли и оба в ней. Зарегистрированы, на все вопросы с просьбой покинуть квартиру или по возможности вести себя тише, я получаю в свой адрес оскорбления личностного характера, и угрозы того, что его знакомые «размажут меня», я становлюсь в этой ситуации беззащитным и беспомощным, находясь в своей квартире. Какие меру можно предпринять в этой ситуации?
Добрый день.
1. Права собственников на выселение:
Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 08.12.2023), собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жильем, включая возможность выселения лиц, не имеющих законных оснований для проживания.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ от 26.11.2004 № 14-ФЗ (ред. от 08.12.2023), собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе требовать устранения нарушений его права со стороны третьих лиц.
2. Ответственность за угрозы:
Статья 119 Уголовного кодекса РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 08.12.2023) предусматривает уголовную ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Наказание по данной статье может включать обязательные работы до 480 часов или ограничение свободы.
3. Ответственность за оскорбления:
Статья 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 08.12.2023) устанавливает административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Административное наказание включает штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей для граждан.
Рекомендации:
Шаг 1. Обезопасьте себя (в течение 24 часов):
- Немедленно обратитесь в полицию по месту жительства с заявлением о фиксации угроз и оскорблений. Укажите конкретные даты, время, содержание угроз и имена возможных свидетелей.
- Сделайте фото/видео фиксацию состояния квартиры и повреждений (если есть), а также зафиксируйте медицинскими документами следы стресса или травм.
- Попросите соседей быть свидетелями происходящего и дать показания при необходимости.
Шаг 2. Досудебное урегулирование (в течение 3-5 дней):
- Направьте отцу телеграмму или заказное письмо с уведомлением о прекращении права пользования квартирой и требовании добровольно освободить жилое помещение в установленный срок (рекомендуется 7 дней). В письме укажите, что он не является ни собственником, ни зарегистрированным лицом.
Шаг 3. Судебные меры (при отсутствии добровольного освобождения):
- Подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры о выселении отца как лица, не имеющего законного основания для проживания.
- Одновременно заявите ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета на посещение квартиры и приближение к вам и вашей матери на определенное расстояние (защитный ордер).
Шаг 4. Привлечение к ответственности:
- По результатам проверки полицией материалов о привлечении отца к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбления.
- При наличии оснований опасаться осуществления угроз — ходатайствуйте перед следователем о возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ.
Помните, что ваше право на неприкосновенность жилища и личную безопасность защищено Конституцией РФ (ст. 23, 24, 40) и международными договорами. Не откладывайте обращение в правоохранительные органы, особенно при наличии угроз физической расправы.