Договор о добровольном участии в СВО не может быть заключен тайно. Он оформляется только лично, с осознанным волеизъявлением, с указанием персональных данных, даты, подписи, условий службы, сроков и денежного содержания. Подсунуть такой договор «между бумагами по технике безопасности» юридически невозможно. Документы по охране труда, инструктажи и договор добровольца — это разные по форме и содержанию документы. Судебная практика однозначна. Без явного и доказуемого согласия договор считается незаключенным.
То, что Ваш муж пробыл в части два дня, не заключал контракт, не проходил ВВК, не получал приказ о зачислении и уехал, означает, что статус военнослужащего у него не возник. До подписания договора и издания приказа он является гражданским лицом. Телефонный звонок из части не создает никаких юридических обязанностей.
Теперь по главному вопросу, как проверить. Единственный законный способ подтвердить наличие договора — это получение его копии. Ваш муж имеет полное право письменно запросить в воинской части копию якобы подписанного им договора. Без предоставления оригинала или заверенной копии любые утверждения о «подписал и обязан» не имеют силы. На практике, когда договора нет, на этом этапе давление обычно прекращается.
Могут ли оформить договор задним числом или подделать подпись. Теоретически да, практически это уголовное преступление. Подделка подписи и фальсификация контракта влечет ответственность по уголовному кодексу. Именно поэтому части крайне редко идут на такие действия. Гораздо чаще используется психологический «на понт» на страхе и незнании.
Очень важно. Ни в коем случае не являться в часть «для разъяснений» или «просто поговорить». На практике именно при явке человека стараются быстро оформить документы, провести задним числом ВВК и привязать его к части. Пока он находится дома, он юридически защищен.
Правильные действия сейчас. Никаких устных разговоров. Только письменная позиция. Направить заказное письмо или электронное обращение в часть с требованием предоставить копию подписанного договора и приказ о зачислении. Параллельно можно направить обращение в военную прокуратуру с указанием, что на гражданское лицо оказывается давление с требованием явки без наличия договора. Это очень быстро охлаждает пыл командиров.
Если вдруг выяснится, что договор действительно «оформлен», его можно и нужно оспаривать как подписанный под заблуждением, без разъяснения условий и при отсутствии реального намерения.