Здравствуйте скажите пожалуйста у нас в селе девушка исполняет мужские функции скажем так то есть тупая

Здравствуйте скажите пожалуйста у нас в селе девушка исполняет мужские функции скажем так то есть тупая связь с другими девушками это всё известно общественности можно ли как-то их привлечь за пропаганду и что нужно сделать чтобы их привлечь нужны какие-то доказательства видеосъёмки или ещё что-то в этом роде

, Руслан, г. Москва
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Сам по себе факт однополых отношений, внешнего поведения, манеры общения или того, что девушка «исполняет мужские функции», не является правонарушением и не влечет никакой юридической ответственности. Частная жизнь граждан охраняется законом. Если между совершеннолетними лицами отношения происходят по обоюдному согласию и без публичных действий, никакого состава правонарушения здесь нет.

Ответственность может наступать только в одном узком случае — при наличии публичной пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, и то при строгом соблюдении условий закона. Под пропагандой понимаются публичные действия, направленные на формирование у неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, положительного отношения или интереса. Это должны быть именно активные публичные действия, а не слухи, разговоры, внешний вид или частная переписка.

Важно понимать. Само «всем известно», «все знают», «в селе обсуждают» юридического значения не имеет. Личные отношения, даже если о них говорят окружающие, не образуют состав правонарушения. Также не является пропагандой факт совместного проживания, дружбы, одежды, поведения или ориентации.

Чтобы теоретически встал вопрос об ответственности, должны быть зафиксированы конкретные публичные действия. Например, публичные выступления, агитация, демонстрация соответствующих материалов в общественных местах, в сети интернет с открытым доступом, особенно если это направлено на несовершеннолетних. Без этого ни полиция, ни прокуратура дело не возбудят.

Отдельно подчеркну. Видеосъемка скрытно, сбор личной информации, слежка, распространение слухов, публикация материалов без согласия человека могут повлечь уже ответственность для того, кто этим занимается. Это статьи о вмешательстве в частную жизнь, клевете и незаконном распространении персональных данных.

Итог. Привлечь человека «за ориентацию», «за поведение» или «за то, что всем известно» невозможно и незаконно. Основания могут возникнуть только при наличии доказуемой публичной пропаганды, а не частной жизни. В большинстве подобных ситуаций любые попытки «доказывать» заканчиваются проблемами уже для заявителя.