Покупали квадроцикл в кредит с первоначальным взносом, пока жена оформляла кредит на оставшуюся сумму, муж

Покупали квадроцикл в кредит с первоначальным взносом , пока жена оформляла кредит на оставшуюся сумму, муж тем временем оформил на свое имя этот квадроцикл, но он еще не зарегестрировал его в гбдд , вопрос состоит в том , кто теперь хозяин этого транспорта, и на Гоголя его регистрировать , жена такой подлости не ожидала

, Анеля, г. Челябинск
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

       Здравствуйте.

       Право собственности на транспортное средство возникает у лица, указанного в договоре купли-продажи и в ПТС, а не в момент его регистрации в ГИБДД. Факт отсутствия регистрации в ГИБДД не влияет на определение собственника, а лишь означает нарушение обязанности по регистрации транспортного средства.
       Если договор купли-продажи квадроцикла и ПТС  оформлены на мужа, то с точки зрения гражданского права именно он является собственником, независимо от того, что кредит на оплату части стоимости оформлен на жену и что денежные средства фактически вносились ею.
       При этом, если покупка была совершена в период зарегистрированного брака и за счёт общих денежных средств супругов либо кредита, оформленного в интересах семьи, квадроцикл признаётся совместно нажитым имуществом супругов в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ, независимо от того, на имя кого он оформлен.
       В случае спора жена вправе требовать признания за ней права на долю в этом имуществе либо компенсации соответствующей части его стоимости в судебном порядке, представив доказательства брака, источника денежных средств и целевого характера кредита.

Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Анеля, здравствуйте!

Это очень сложная и неприятная ситуация. В ней участвуют два аспекта: право собственности на имущество и кредитные обязательства.

Юридическим собственником квадроцикла является тот, на чье имя он оформлен в момент покупки, то есть муж.

Регистрация в ГИБДД (Госавтоинспекции) не определяет право собственности, она лишь подтверждает допуск транспортного средства к участию в дорожном движении и его государственный учет.

Основанием возникновения права собственности является договор купли-продажи, заключенный между магазином (продавцом) и покупателем (вашим мужем).

То, что кредит оформлен на жену, подтверждает лишь ее долговые обязательства перед банком, но не делает ее собственником купленного на эти деньги имущества. Деньги, полученные в кредит женой, пошли на покупку, оформленную на мужа.

Жена оказалась в уязвимом положении: она несет кредитное бремя, но не владеет имуществом.

Варианты действий:

В первую очередь, попытаться решить вопрос мирным путем. Если они состоят в браке, имущество, приобретенное во время брака (даже если оформлено на одного из супругов), является совместной собственностью (согласно ст. 34 СК).

Если договориться не удается, жена может подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. В суде она должна будет доказать, что квадроцикл был приобретен в период брака и на общие средства (включая кредитные, так как они считаются общими обязательствами). Суд может признать квадроцикл их совместной собственностью и разделить его или обязать мужа выплатить жене половину стоимости.

Если они не состоят в браке, жена может подать иск о взыскании неосновательного обогащения или о взыскании суммы займа, предоставив банку доказательства, что ее кредитные средства были использованы для покупки квадроцикла мужем.