Хочу рассписаится с парнем, который на сво Приехала к нему для этого, что нужно?

Хочу рассписаится с парнем, который на сво

Приехала к нему для этого, что нужно ?

, Ольга, Горловка
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, !!

Да, это возможно.

Федеральным законом от 03.04.2023 N 106-ФЗ пункт 2 статьи 26 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» изложен в новой редакции следующим образом:

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подлинность подписи лица, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К подписи лица, которая совершена на заявлении о заключении брака и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

подпись военнослужащего или другого лица, находящихся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации, подлинность которой засвидетельствована начальником госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/906a6046316d2542f2055697f5387e3f2476673d/

Таким образом, регистрацию брака стало возможным оформлять отдельными заявлениями сторон.

Молодому человеку следует оформить заявление о заключении брака с Вами и засвидетельствовать его у командира воинской части (оно будет приравнено к нотариально засвидетельствованному), после чего выслать Вам.

В дальнейшем, Вы обращаетесь в орган ЗАГСа с этим документом, а также со своим аналогичным заявлением (оформите его в ЗАГСе).

Желаю удачи,